P1400322

Мамы всякие нужны, а спортивные - важны! 25 ноября ДЮСШ гостеприимно открыла двери для приглашенных на необычный - спортивный праздник, посвященный Дню Матери, в котором приняли участие ребята со своими мамами. Соревновались 30 команд. Каждая состояла из двух человек: мама и ребенок. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: дети в возрасте 6-8 лет и 9-12 лет. Им предстояло показать, какие они спортивные, дружные, смелые духом и готовые побороться в состязаниях. Гостей пришло много. По сложившейся традиции к людям с активной жизненной позицией с поздравлениями и пожеланиями честной борьбы, достойных побед обратились заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков и начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Е. В. Буданова .


Каждая семья показала ловкость в прохождении непростых эстафет и семейную взаимовыручку в завоевании звания «самой спортивной». Участники соревновались в пяти эстафетах: «кузнечики», «бег в мешках», «хоровод», «завтрак», «веселые пингвины», каждую из которых выполняли на время.
С первых минут стало понятно, что, несмотря на веселый характер соревнований, борьба предстоит серьезная. Участники ловко владели мячом, скакалкой, весело и задорно прыгали в мешках. Болельщики громко хлопали, кричали, подбадривали. Вся атмосфера праздника была наполнена любовью, радостью, счастьем.
В веселой борьбе дети умело проходили эстафеты на скорость и выносливость, взрослые вспомнили давно забытые игры с мячами и скакалками. Нешуточная борьба шла в эстафетах «бег в мешках» и «веселые пингвины». Вот тут-то спортсмены показали сноровку и физическую подготовку. Взрослые не уступали в ловкости, азарте, проявлении воли к победе, ведь именно они стали примером для подражания для своих детей. Посмотришь на таких активных мам, и становится понятно, какими спортивными вырастут их дети.
Подводя итоги, мамам подарили цветы и выразили слова благодарности за воспитание подрастающего поколения. Места распределились следующим образом: в возрастной категории 6-8 лет первое место заняли Мария и Степан Марьевы, второе - Наталья и Кирилл Татаркины-Ягодкины, третье - Светлана и Данила Некрасовы. В возрастной категории 9-12 лет первое место заняли Валентина и Артур Снедзе, второе - Анна и Сергей Шебановы, третье - Оксана Кошкина и Полина Спехова. Победителей и призеров наградили дипломами и сладкими призами, все остальные участники получили сладкие призы.
Праздник закончился улыбками и смехом, ведь как гласит общеизвестный олимпийский принцип: главное не победа, а участие. Самым главным, важным и ценным было то, что мамы и дети боролись за победу вместе и получили удовольствие от совместных спортивных занятий. Ребята показали своим мамам, какие они ловкие, умелые - настоящие помощники. А мамы - что они любят спорт, несмотря на то, что у них много других забот.
Хочется поблагодарить всех участников за доставленные удовольствие и праздничное настроение. Приятно видеть добрые и нежные улыбки взрослых и счастливые глаза детей. Д. А. Крисаненков пожелал всем мамам здоровых, любящих и заботливых детей. А детей попросил :
- Не забывайте признаваться маме в любви. Нет на свете большего счастья, чем слышать от своего ребенка заветные слова: «Я тебя люблю».
Екатерина Никишкина.
На снимке: участники соревнования.