Районный конкурс-соревнование дорожного движения «Безопасное колесо-2018» прошел в спортивном зале детской спортивной школы. Это своего рода ежегодный фестиваль с испытаниями среди молодых инспекторов движения. В соревновательном мероприятии приняли участие ребята 2007-2009 годов рождения из трех образовательных учреждений района: двух городских и Чипляевской школ.

IMG 1134

Подготовку и проведение конкурса осуществляли специалист отдела образования администрации МР Н. А. Киреева и директор спортивной школы А. П. Тюляков. Старания участников оценивала судейская коллегия, в состав которой вошли тренеры и преподаватели ДЮСШ.
Конкурс проводился с целью укрепления знаний по правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Подобные конкурсы учат дисциплине, помогают приобретать новые знания и умения, учат правильно ориентироваться в дорожной обстановке и воспитывают законопослушных участников дорожного движения. Также прививают уважение к ПДД, способствуют повышению дисциплины и сплачивают участников. Развивается командный дух и умение работать в коллективе.
Соревнование «Безопасное колесо» предполагало пять этапов (станций) на знание и практическое применение правил дорожного движения и один творческий конкурс, в котором оценивались оригинальность и умение выступать на сцене.
Начались соревнования с приветствия, где ребята в стихотворной форме представили свои команды. Затем тренер В. П. Щеблов прочитал лекцию о безопасном движении и о правилах поведения на дороге. После чего ребята приступили к сдаче теоретических знаний ПДД полным составом команд, где показали слаженную и дружную работу.
Руководителям отрядов было запрещено помогать своим подопечным в решении задач, но педагоги поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурса. Здесь лучшей оказалась команда «Постовой» школы №2.
Далее следовал конкурс капитанов, в котором организаторы предложили решить задания на знание дорожных знаков. Следующий этап соревнований - медицинский, в нем участвовали по два игрока от каждой команды. Задание по практическому применению - бинтование головы. Качество наложения повязки на время оценивала школьная медицинская сестра И. А. Курачева. Лучшей на этом этапе оказалась команда «Красный, желтый, зеленый» школы №1.
Следующий этап - фигурное вождение велосипеда, где командам необходимо было преодолеть на скорость несколько препятствий на велосипеде: «Змейка», «Восьмерка», «Желоб», «Прицельное торможение», перевезти предмет с одной тумбы на другую. За несоблюдение условий вождения командам начислялись штрафные баллы. Лучшей в заезде оказалась команда школы №1, она преодолела площадку ровно за две минуты. Второй по времени (две минуты и две секунды) оказалась команда из Чипляева. Третьей в заезде пришла команда школы №2 - две минуты 18 секунд.
Последнее испытание - творческий конкурс, который раскрыл таланты школьников. Сценки на тему «Вместе - за безопасность дорожного движения» получились интересными и образными. Свои презентации участники сопровождали красочными картинками, стихами и песнями. Они призывали следить за нарушителями и учили, что соблюдать правила надо всегда, ведь дорога не прощает ошибок.
Завершились соревнования подведением результатов. Все участники, без сомнения, получили заряд энергии и полезный опыт. Награждены грамотами лучшие игроки: В. Филатова (школа №2), В. Балясникова (школа №1) и М. Левашова (Чипляевская школа).
Победителями конкурса дорожного движения «Безопасное колесо - 2018» стала команда «Красный, желтый, зеленый» из школы №1 в составе Варвары Балясниковой, Алены Архиповой, Эмина Кулиева и Павла Иванова (на снимке). 23 октября она представляла наш район на областном этапе соревнований в городе Кирове. Второе место у школы №2, третье у чипляевцев. Все участники получили сладкие призы, а команда-победительница еще и интерактивную игру по дорожному движению.
В заключение напутственные слова всем участникам дорожного движения: «Мало знать Правила дорожного движения, необходимо их соблюдать!».

Екатерина Никишкина.
Фото автора.