Решающую роль в увеличении числа активно занимающихся физической культурой и спортом жителей страны сыграл указ президента России В. Путина о возрождении физкультурно-оздоровительного движения ГТО.

SAM 4917

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 лет до пожилого возраста без ограничений его предела) установленных нормативных требований по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.
Очередное тестирование по выполнению нормативов ГТО прошло в конце сентября в районном центре тестирования, созданном на базе детско-юношеской спортивной школы г. Спас-Деменска. В тестировании участвовали директор школы № 2 С. В. Васютина и учащиеся (2,3 ступень - дети в возрасте 9-12 лет; 5 ступень - дети 16-17 лет), а также сотрудники ПСЧ-22.
После общего построения и напутственных слов участники разошлись по секторам, где и показали свои возможности в различных видах испытаний:
- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
- поднимание туловища из положения лежа на спине;
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (отжимание);
- рывок гири;
- прыжок в длину с места и другие.
Обычно для каждой ступени определяется около восьми видов спорта (обязательные и испытания на выбор).
В каждом из секторов выполнение нормативов контролировали квалифицированные судьи и тренеры А. П. Тюляков, В. В. Цветков, К. В. Петров и А. А. Осипов. По их словам, участники успешно справились с выполнением силовых упражнений, окончательные результаты подведут позже.
Не секрет, регулярные занятия спортом - это поддержание оптимальной физической формы, эффективный способ повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний. Кроме уверенности в своих физических возможностях и признания окружающих получение золотого знака ГТО выпускниками школ - дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения или повышенная стипендия при обучении.
Сегодня сдать нормы ГТО в нашем районе может любой желающий в возрасте от шести до 80-ти лет, кто дружит со спортом - занимается в секциях или самостоятельно. Главное - правильный подход, и результаты будут лишь положительные, ведь спорт - это движение, а движение продлевает жизнь.


Екатерина НИКИШКИНА.
Фото автора.