11 августа в городском парке состоялась Спартакиада трудовых коллективов, посвященная празднованию Дня города и освобождению Спас-Деменского района от немецко-фашистских захватчиков. Целями и задачами спортивного мероприятия являлось вовлечение населения района к занятиям спортом, пропаганда и популяризация спорта и здорового образа жизни и развитие массового физкультурно-спортивного движения. Подготовили и провели Спартакиаду тренеры ДЮСШ и отдел по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений администрации МР «Спас-Деменский район». В программу входили дартс, стрельба из пневматической винтовки, комбинированная эстафета, бадминтон, волейбол, стритбол и настольный теннис.


На соревнование прибыли шесть команд, настрой у всех был боевой. После торжественного построения, коротких напутственных речей началось первое состязание - комбинированная эстафета, в нее вошли восемь испытаний. Первое место в эстафете заняла сборная команда «Банда». В стрельбе из пневматической винтовки она вновь на первом месте. В испытании дартс не было равных команде «Рано». В бадминтон играли парами - один мужчина и одна женщина, победу одержала «Банда». Дольше всего по времени шли соревнования по волейболу. Спортсмены бились азартно, падали, получали травмы, но вновь рвались к победе. В целом результаты игр по волейболу таковы: на первом месте «Банда», затем «Наш двор» и третьи - «Хутор».
Стритбол - зрелищные состязания. Спортсмены отдавали все силы. Команда «Наш двор» обеспечила себе победу. Вторыми были «Рано» и третьи - «Хлебный Спас». В настольном теннисе «Банда» вновь заняла первое место.
По итогам всех соревнований первое место заслуженно заняла команда «Банда». Второе место у «Рано», третье у команды «Хлебный Спас». Спорт интересен тем, что результаты его непредсказуемы. Все получили удовольствие, борьба была интересной. На Спартакиаде не заявлено ни одного протеста, не возникало никаких споров. Такое редко случается, но тут все играли честно.
Спартакиада завершилась. Усталые, но довольные спортсмены расходились и разъезжались по домам, обещая обязательно вернуться на следующий год и показать лучшие результаты. Надеемся, что в следующем году команд будет больше, уровень их подготовки выше.
Ольга Пояркова.
Фото автора.

Старт голосования  за Талисманы ГТО

С 11 августа в День физкультурника началось Всероссийское голосование за дизайн-проекты Талисманов ГТО, которое продлится до 10 сентября 2018 года. Отдать голоса за понравившиеся Талисманы ГТО можно в мобильном приложении «ВФСК ГТО», скачанном в AppStore или Google Play.
Первый заявочный этап проведен в период с 23 апреля по 30 июня. В рамках этапа принято 29 заявок, 10 из них были отобраны во второй этап для участия во всероссийском голосовании.
Отдать свой голос можно за несколько дизайн-проектов, главное - определиться со своим выбором до 10 сентября 2018 года.
Как отдать голос?
1) Скачать приложение «ВФСК ГТО» в AppStore или Google Play.
2) Зайти в раздел меню «Выбери Талисманы ГТО!».
3) Ставить лайки понравившимся Талисманам.
В рамках конкурса всем заинтересованным лицам было предложено направить идеи создания пяти персонажей, символизирующих одно из физических качеств человека, на развитие уровня которых и направлены нормативы комплекса ГТО: выносливость, силу, гибкость, скорость и прикладные навыки.
Самыми популярными предложениями оказались животные, изображенные в качестве талисманов. Наиболее распространенными стали медведь, кот и лиса. Верблюд, по мнению некоторых участников конкурса, стал самым выносливым, кот - самым гибким, медведь - соответственно сильным. В прикладных навыках отличился образ собаки.
По итогам голосования будут определены три лучших дизайн-проекта, набравших большинство голосов, из которых Координационная комиссия Мин-спорта России по введению и реализации комплекса ГТО определит победителя конкурса в срок до 7 ноября 2018 года.
Е. БУДАНОВА,
зав. отделом
по делам семьи, молодежи,
спорта и трудовых отношений.

Чемпионами  не рождаются

Всем известно, какую важную роль в жизни человека играет физическая культура. Физическими упражнениями надо заниматься с раннего возраста. Это увеличит сопротивляемость организма к различным заболеваниям, приучит к соблюдению режима, четкому распределению личного времени. Также спортивная деятельность предоставляет большие возможности для волевого, нравственного, интеллектуального, эстетического воспитания.
Дети уже в раннем возрасте проявляют огромные запасы неиссякаемой энергии и бурную активную деятельность. Чтобы направить эту энергию в нужное русло, необходимо приобщить ребенка к спортивным занятиям.
Важным средством общей физической подготовки считается волейбол. Эта игра доступна для различного возраста. Она способствует всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья, воспитанию моральных и волевых качеств. И в то же время это полезный и эмоциональный вид активного отдыха.
Командная игра полезна тем, что вырабатывает у ребенка тактику и стратегию, умение мыслить наперед, предугадывать действия соперников, что увеличивает самооценку маленького спортсмена.
Чемпионов надо растить с детства.

СКОО ДО «ДЮСШ» г. Спас-Деменска проводит набор
в спортивные секции волейбола.
Приглашаются мальчики и девочки
шести - восьми и девяти - десяти лет.
Тренер - Денис Олегович Селезнев.
Телефон для справок:
8-920-978-08-24.


Дети, которые любят спорт и активно им занимаются, добиваются в дальнейшем более высоких результатов в учебе, легче находят общий язык со сверстниками, что позволяет им более уверенно чувствовать себя в обществе.
Лариса Никитина.