IMG 0404

Накануне праздника мы побывали  в спортивной школе у ее директора Александра Тюлякова. Интерес к этому дню не случаен. В районе во все времена уделяется большое внимание  развитию массового спорта, а совсем недавно открыли городской парк с новыми  спортивными площадками. Но обо всем по-порядку.

 - Александр Петрович, как много спасдеменцев увлекаются физкультурой и спортом?

- Регулярно занимаются спортом, т. е. посещают кружки и секции около 300 человек - это взрослые и дети. В Спас-Деменской ДЮСШ учащиеся школ занимаются в секциях рукопашного боя, волейбола, баскетбола, шашек и шахмат, гимнастики, легкой атлетики, большого тенниса, то есть выбор большой. Для взрослых любителей активного образа жизни сегодня есть возможность заниматься волейболом, баскетболом, большим теннисом, бадминтоном и даже фитнесом с тренером Марией Марьевой.
- Любовь к физкультуре и спорту, привычка заниматься спортом регулярно закладывается с детства. Насколько активно сегодня наши дети идут в секции детско-юношеской спортивной школы?
- С большим увлечением дети сегодня занимаются большим теннисом у тренера Владимира Щеблова. Популярен рукопашный бой с тренером Владимиром Балясниковым. Интерес у мальчиков и девочек вызывает секция по шашкам и шахматам, тренер Татьяна Цуканова. А чтобы как можно больше детей привлечь в свои секции, в сентябре тренеры побывают в школах, расскажут ребятам о конкретном виде спорта, проведут индивидуальную работу.
- Детей мало привлечь, надо еще их увлечь тем или иным видом спорта.
- Конечно, без спортивного оборудования и инвентаря, оборудованных площадок проводить занятия невозможно. Поэтому мы уже подготовились к новому учебному году. Сделали косметический ремонт в здании школы, закупили спортивный инвентарь - на все администрация МР «Спас-Деменский район» выделила средства. Продолжаем закупать спортивное оборудование и для спортивных площадок в городском парке: приобретены ворота для пляжного футбола, щитки и кольца для баскетбола, сетки.
- Александр Петрович, хотелось бы услышать несколько слов о спас-деменском футболе сегодня и достижениях нашей команды.
- Сейчас идет первенство Калужской области по футболу. Наша команда ФК «Спас-Деменск» 21 июля добыла первую победу, обыграв команду из Мосальска со счетом 6:2. Надеемся на хорошие результаты.
- Тренеров хватает? Из молодых никого не ждете?
- Ждем. С 1 сентября к нам придут два молодых тренера - Денис Селезнев и Андрей Осипов, оба выпускники Смоленской академии физкультуры, отслужили в армии и вернулись обратно в родной район.
- Александр Петрович, сегодня в нашем государстве много внимания уделяется внедрению комплекса ГТО. Как в нашем районе возрождают старые добрые традиции?
- Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами населения (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне». А вообще, он приобретает все большую популярность и среди спасдеменцев разных возрастов.
Хочу пожелать успехов нашим юным спортсменам, активного физического образа жизни взрослому населению, всем жителям района здоровья и бодрости духа.

Ольга ПОЯРКОВА.