На прошлой неделе на городском стадионе Спас-Деменска состоялся областной этап физкультурного мероприятия по зимним видам спорта в рамках ежегодной областной Спартакиады дошкольных образовательных учреждений. Яркая, солнечная погода приветствовала юных спортсменов, из запланированных шести районов приняли участие четыре - Людиновский, Кировский, Куйбышевский и Спас-Деменский. Наш район представил три команды: две от детского сада «Рябинка» и команда из подготовительной группы при городской школе №2. Турнир был организован с целью объединения усилий педагогов и родителей по воспитанию здоровых детей и привлечения их к занятиям физической культурой и спортом.


Дистанция забегов составляла 300 метров. Каждая команда состояла из пяти юных лыжников, причем зачет времени всей пятерки осуществлялся по последнему пересекшему финишную черту спортсмену. Ребята вышли на лыжню со свойственным детям азартом и непосредственностью. Подбадриваемые родителями и воспитателями все прошли дистанцию до конца, а некоторые показали при этом неплохие результаты. Это говорит о том, что в дошкольных учреждениях педагоги занимаются с детьми физической подготовкой и прививают им любовь к спорту. Видели бы вы, как захваченные азартом родители и представители районов поддерживали финиширование участников криками «Давай! Быстрей! Молодец!».
А теперь подробнее о самих соревнованиях. Старт для маленьких спортсменов из Кировского района оказался очень удачным. В результате команда детского сада «Буратино» завоевала первое место. Вторыми стали спасдеменцы - ребята из детского сада «Рябинка» (команда «Силачи»). Третьими - воспитанники детского сада из Людиновского района, команда «Сказка». А вот самыми быстрыми в личном первенстве среди мальчиков и девочек оказались ребята из Кирова и Людинова. Победители и призеры соревнований были награждены кубками и дипломами. Остальные команды получили дипломы участников соревнований. Кроме этого каждый получил приз от Министерства образования и науки Калужской области и отдела образования МР «Спас-Деменский район».
Не в зачет Спартакиады организаторы провели еще и творческий конкурс, где были представлены тематические рисунки и поделки. В этом виде соревнований победителем стал детский сад «Сказка» из Людиновского района. Очень понравилась ребятам веселая спортивная зарядка, которую после лыжни «на бис» провела Мария Марьева в спортзале городской школы №2.
Родители и представители районов отметили хорошую организацию спортивного мероприятия. После праздника приятной неожиданностью стал звонок из Министерства образования и науки Калужской области со словами благодарности за отличную организацию спортивного мероприятия в адрес заведующей отделом образования администрации МР О. В. Калупиной (хорошо, когда хвалят, тем более так оперативно).
Но самой большой оценкой стали довольные лица ребят. Праздник удался!
Ольга Пояркова.
Фото автора.