В минувший четверг прошли соревнования по лыжным гонкам в зачет 71-й Спартакиады школьников среди учащихся школ района. Такие соревнования проводятся ежегодно, если, конечно, есть достаточный снежный покров. В этом году зима наконец не скупится на снег. Лыжная трасса была подготовлена в городском лесу.

 


Первыми на старт вышли девушки на дистанцию три километра. Истинной «королевой» турнира в этот день стала Алина Вахонина (нижний снимок), показав настоящий мастер-класс соперницам. Она одержала более чем уверенную победу. Второе место завоевала Алина Писаренко и третье место у Анны Куницыной.
Абсолютным победителем среди юношей на дистанции пять километров стал Валентин Максименков (на снимке справа). Вторым пришел Дмитрий Чернов. Третье место в этом забеге у Сергея Моисеенкова.
Это итоги личного первенства.
В командном зачете места распределились следующим образом: первое место - школа №2, второе - школа №1 и третье - Чипляевская школа. Командный зачет складывался из результатов забегов девушек и юношей.
Подобные соревнования укрепляют здоровье подрастающего поколения и формируют у них выносливость, морально-волевые качества, уверенность в себе.
В этот же день прошел первый этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» - лыжные гонки. В них приняли участие школьники, к сожалению, представители взрослого населения в этом году не записались на сдачу тестов. У каждой группы была своя дистанция. Выполнить нормативы удалось ребятам IV и V ступеней. Пробовали свои силы и представители I ступени. Ребята приобрели опыт и, надеемся, в следующем году у них все получится.
Следующие испытания состоятся 16 февраля на базе городской школы №2, участникам предстоит сдать легкую атлетику.
Ольга СЕЗЕМОВА.
Фото автора.