DSC01559

3 сентября любой желающий, предварительно зарегистрировавшись, мог оказаться в большой и веселой компании велосипедистов. Правда, возраст был ограничен нижней планкой - не моложе 13 лет.

 

P1320126
Велогонка, посвященная 74-й годовщине освобождения Спас-Деменского района и Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, организованная местным отделением партии «Единая Россия» вместе с администрацией МР «Спас-Деменский район» и ДЮСШ, вылилась в большой спортивный праздник. Несмотря на пасмурное начало дня, собралось 47 любителей промчаться с ветерком на велосипедах разных возрастных категорий: девушки и юноши от 13 до 17 лет, женщины и мужчины от 18 до 39 лет и от 40 лет и старше. Каждому велосипедисту был выдан жилет с номером участника. После регистрации, погрузив своих двухколесных коней в машину, которую для этих целей предоставила кондитерская фабрика «Хлебный Спас», отправились к маршруту гонки. Стартовали участники в д. Пятницкое, финишировали в д. Холмовая – это самая удобная и хорошая трасса в районе. Командам и личникам предстояло проехать пять километров.

 

 

P1320142


Еще задолго до начала старта шло бурное обсуждение предстоящего события, каждому хотелось скорее отправиться в дорогу. Но первое правило велогонки – дисциплина, поэтому необходимо было набраться терпения, красиво построиться и выслушать напутственные слова тренеров и судей.
На время соревнований проезжая часть была закрыта для движения другого транспорта кроме велосипедов, ответственность за соблюдение правил несли сотрудники полиции, а медицинский персонал нес ответственность за здоровье.

 

P1320156

Старт велопробегу был дан в 11 часов. Все спортсмены настроены позитивно и боролись за победу. Болельщики дружно поддерживали своих велогонщиков. Среди пестроты ярких современных велосипедов были и старенькие, сохранившиеся с советских времен, к примеру, 1971 года выпуска, но в «боевой» форме. Некоторые машины отличались современным дизайном и спортивными свойствами и, по словам хозяев, имели соответствующую цену. Но ведь это была любительская гонка, поэтому в строю нашлось немало видов простого повседневного транспорта, даже… с корзиной впереди.

 

DSC01490

 

DSC01514

 

DSC01517

 

P1320150

 

Среднее время движения по трассе составляло 10 минут. Заезды уходили один за другим, настроение – супер. Все были объединены единой целью: покорить трассу с лучшим временем – и 13-летние школьники, и умудренные опытом гонщики, такие как А. А. Ченцов, В. П. Щеблов, С. С. Жаров. И вот финишировала последняя группа участников. Команда судей и помощников быстро подвела итоги – всем не терпелось узнать результаты. А они таковы.

P1320175

P1320195

 

P1320216

 

P1320218

В группе от 13 до 17 лет среди девушек первое место у Алены Пыжовой, второе у Вероники Левиной. Среди юношей первое место у Дмитрия Чернова, второе у Андрея Беглякова и третье место у Данилы Филенкова. В категории от 18 до 39 лет среди женщин самой быстрой оказалась Мария Марьева, на втором месте Ольга Колянникова, на третьем Татьяна Кретова. У мужчин на первом месте с большим отрывом Роман Жаров, на втором Павел Балясников, на третьем Стас Назаренко. В категории 40 лет и старше среди женщин показала хороший результат Ирина Коробенкова, занявшая первое место, с отрывом в несколько секунд Светлана Некрасова вырвала второе место у Елены Будановой. Мужчины этой же группы показали захватывающую борьбу за лучший результат, и все же первым оказался доктор Александр Христенко, вторым - Олег Новиков и третье место у Олега Залетаева. Это в личном зачете. В соревнованиях было зарегистрировано 12 команд разных возрастных категорий. В категории с 13 до 17 лет на первом месте школа №2, на втором – школа №1 и на третьем месте вторая команда школы №2. В категории от 18 до 39 лет (женщины) первое место у команды роно, второе - у команды детского сада «Рябинка». Первое место в этой же категории среди мужчин отвоевала команда кондитерской фабрики «Хлебный Спас». Молодцы мужчины из пожарной части, занявшие второе место, третье - у команды районной больницы. В категории 40 лет и старше (женщины) большую активность показала команда детского сада «Рябинка», занявшая первое место, второе - у школы №1.
Участники и команды велопробега, занявшие 1-3 места в своих группах, награждены грамотами и денежными призами. Поздравляем победителей и призеров. Молодцы!
Подводя итоги велогонки, глава администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов, наблюдавший за финишем каждого спортсмена, поблагодарил всех участников соревнования и предложил еще раз прокатиться по тому же маршруту, но уже не соревнуясь, а наслаждаясь поездкой. Участники, болельщики и организаторы велогонки получили от этих соревнований заряд энергии, радостные впечатления и положительные эмоции.
Ольга ПОЯРКОВА.
Фото автора.