Какую роль играют физкультура и спорт в нашей жизни? По мнению участников традиционной спартакиады трудящихся, состоявшейся в рамках мероприятий к Дню города, эти занятия не только помогают им укрепить здоровье, но и в немалой степени способствуют успехам в труде.
Благодаря тренировкам вырабатываются такие качества, как целеустремленность и настойчивость. Так что о больничных листах члены команды отдела образования, уверенно одержавшие победу в соревнованиях среди других представителей трудовых коллективов, давно не вспоминают.
Стать победителем в этом году особенно почетно, ведь ровно сто лет назад Спас-Деменску был присвоен статус города.


На торжественном построении успехов и побед участникам спартакиады пожелал заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» А. А. Никеев. Честь поднять флаг спартакиады предоставили команде отдела образования, победительнице 2016 года.
Спортсмены приняли участие в семи видах спорта, предусмотренных Положением. Это стрельба, волейбол, дартс, эстафета, поднятие гири, велосоревнования, толкание ядра. За право стать победителями спартакиады боролись пять команд, и надо сказать, страсти на городском стадионе кипели в этот день по-настоящему олимпийские.
Одним из самых зрелищных, пожалуй, оказался гиревой спорт. Силушкой мерились наши «богатыри», поднимавшие гирю весом в 16 кг. Большие эмоции у болельщиков вызвало испытание под названием «каракатица»: женщина держит мужчину за ноги, а тот на руках должен пробежать до отметки и обратно.
Отличную меткость продемонстрировала команда отдела образования в дартсе. В волейболе победу одержала команда фабрики «Хлебный Спас».
По итогам всех состязаний лидером спартакиады стала вновь команда отдела образования. Второе место у спортсменов из хутора Новоалександровский. Третье досталось команде кондитерской фабрики «Хлебный Спас».
Команды, занявшие призовые места, получили денежные премии, буклеты «Посвящаем, наш город, тебе» к 100-летию присвоения Спас-Деменску статуса города и значки, а также сладкие призы от спонсора соревнований - кондитерской фабрики «Хлебный Спас».
Несмотря на то, что победители и призеры определены, проигравших в спартакиаде, конечно, не было. Все ее участники пережили немало волнующих и приятных моментов, ощутили радость от движения, чувство командного единения, взаимовыручки и взаимопомощи, которые являются непременными спутниками спортивных состязаний. Кому-то из наших земляков удалось покорить недоступные ранее вершины, у других – победа еще впереди. Главное, что каждый из них своим примером привлекает в ряды сторонников здорового образа жизни все больше спасдеменцев, и это очень важно. Только здоровый человек может испытывать всю полноту жизни, плодотворно трудиться, активно отдыхать.
Параллельно на стадионе тихо и незаметно в тенечке расположились любители игры в шахматы. В личном первенстве победу одержал Александр Кривов, второе место у Анатолия Буданова, третье - у Анатолия Мартынова.
После спартакиады на стадион вышли футболисты. Мини-футбол прошел на позитивной нотке, матч между ветеранами сборных Спас-Деменска и Десногорска закончился со счетом 4:4, боевая ничья. Молодежь – а это были сборная ДЮСШ и сборная Спас-Деменска, тоже сыграла со счетом 4:4, но по пенальти сборная ДЮСШ оказалась впереди.
Все команды были награждены призами и премиями.

P.S. Главный специалист отдела администрации МР по спорту Валерий Цветков выражает огромное и душевное спасибо доброй фееТатьяне Геннадьевне Казымовой за помощь в уборке и скашивании растительности на территории около городского стадиона: «Мы очень признательны вам за помощь, теплое отношение, ведь это такая редкость в наше время. Делитесь своей добротой, неуемной энергией и веселым нравом, и тогда мир станет намного светлее», - сказал он ей, находя порядок и чистоту вокруг стадиона.

Ольга ПОЯРКОВА.

DSC01301

 

DSC01302

 

DSC01317

DSC01320

DSC01336