
Спас-деменские дошкольники продемонстрировали свое мастерство и физподготовку на областной спартакиаде.
Яркий, насыщенный день провели юные спасдеменцы в спортивной школе "Лидер" города Кирова. Здесь прошло физкультурное мероприятие по летним видам спорта в рамках ежегодной областной Спартакиады дошкольных образовательных учреждений Калужской области. За звание самой спортивной команды боролись восемь дошкольных учреждений из семи округов.
Спортивную честь Спас-Деменского района защищали малыши из детского сада "Рябинка". В состав команды входили Иван Столяров, Кирилл Чугунов, Илья Бурнашев, Стефания Федорова, Надежда Костюкова и Виктория Лебедева. На протяжении нескольких месяцев ребята готовились к Спартакиаде: делали эмблемы своей команды, разучивали приветствие и много тренировались в беге, прыжках и других упражнениях из комплекса ГТО.
На Спартакиаде участников ждали веселые спортивные станции. Перед спортивной битвой состоялась веселая разминка. Команды прошли шесть этапов, где соревновались в беге, прыжках в длину с места, метании меча, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине. Завершила программу физкультурного мероприятия командная эстафета "Туристический поход", где дошкольникам нужно было проявить не только спортивные навыки, но и внимание, ловкость и взаимовыручку. Здесь каждый участник преодолевал дистанцию с эстафетной палочкой и рюкзаком за плечами. За подсчетом баллов следили кировские тренеры. Они оценивали успехи как всей команды, так и каждого ребенка в отдельности. Так, Иван Столяров установил рекорд по отжиманию от пола за один подход среди своих ровесников. Он отжался 29 раз за 30 секунд.
Испытывая азарт и чувствуя поддержку родителей и болельщиков, наши малыши очень старались и достойно справились со всеми испытаниями. В ходе упорной борьбы они заняли пятое место, тем самым замкнув пятерку лучших команд дошкольных образовательных учреждений региона.
Как рассказала инструктор по физическому воспитанию детского сада "Рябинка" Светлана Тихомирова, атмосфера Спартакиады была праздничной. Состязания малышей вызывали улыбки умиления на лицах присутствовавших, в числе которых были и родители. Дети старались от души. Они не только реализовали свой физический потенциал, но и проявили смекалку и продемонстрировали командную игру.
- К Спартакиаде мы готовились долго и усердно, использовали каждую свободную минуту. Кроме того, ребята тренировались и дома. Дети восприняли эти соревнования очень серьезно. Буквально на каждом этапе чувствовалось их волнение и желание не подвести команду. Возможно, именно это и повлияло на исход Спартакиады. В целом же мальчишки и девчонки достойно справились с испытаниями, а также получили заряд бодрости и хорошего настроения. Конечно, порадовали детей и сладкие подарки, которые вручили в конце соревнований всем участникам, - поделилась педагог.
Екатерина Никишкина.
Фото
С. Тихомировой.