Молодость в душе, активный образ жизни и крепкое здоровье - вот залог счастливого пенсионного возраста
Именно эти составляющие счастья продемонстрировали участники ежегодного фестиваля пенсионеров в зачет летней областной Спартакиады среди команд муниципальных образований Калужской области, который проходил недавно в Калуге. Да, вы не ошиблись - именно пенсионеров!
 
 
Но, как оказалось, таковые они только лишь по паспорту. В зачет спартакиады данное спортивное мероприятие включили сравнительно недавно  благодаря Совету ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области во главе с председателем М.И. Кардополовым. К участию в фестивале допускались сборные команды мужчин и женщин в возрасте соответственно 60 и 55 лет и старше в составе не более 10 участников. Испытать свои силы и показать спортивную подготовку решили 23 команды муниципальных районов Калужской области, в том числе и команда Спас-Деменского района, разделенные по территориальному признаку на три группы. Были заявлены следующие виды программы: настольный теннис, шахматы, пулевая стрельба, дартс, легкая атлетика, многоборье комплекса ГТО. Наш район с успехом представили Анатолий Ченцов - настольный теннис, Александр Кривов - шахматы (соревнование проводилось по правилам быстрых шахмат), Елена Стельмах - шахматы, легкая атлетика (бег 500 м), Инна Шарова - легкая атлетика (бег 500 м), дартс, Владимир Балясников - легкая атлетика (бег 1000 м), дартс, Ольга Балясникова - пулевая стрельба, дартс, Алексей Анисимов - легкая атлетика (бег 1000 м), дартс, Владимир Щеблов - пулевая стрельба.
 
 
Также все участники команды, в том числе и Любовь Пшикова, показали свой уровень физической подготовки в многоборье комплекса ГТО. Испытания в сгибании и разгибание рук в упоре лежа на полу, о гимнастическую скамью, о сиденье стула и наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье давались не всем одинаково легко, но наши спортсмены упорно сражались за каждое очко. А отличный настрой и хорошее настроение по традиции поддерживал творческий конкурс песен и частушек на спортивную тематику. В общей сложности команда Спас-Деменского района заняла 10-е место. Спортсмены показали хорошие результаты, как личные, так и командные. Быть может, до призовых мест не хватило тренировок, ведь почти все участники команды - люди работающие, да и вовсе не профессиональные спортсмены. Но мы уверены, что наши активные «пенсионеры» за год еще подготовятся, наберутся сил, а в команду дополнительно придут такие же энергичные, спортивные, позитивные и главное - с любовью к спорту и жизни мужчины и женщины почтенного возраста для участия в следующем фестивале уже командой в полном составе, а быть может, и для участия в фестивале в зачет зимней областной Спартакиады.
Выражаем слова благодарности нашим активным пенсионерам в кавычках, так как такими их не назовешь, ведь они, во-первых - согласились на участие в спортивном фестивале, во-вторых - показали хорошую физическую подготовку, а в-третьих - молоды душой, подтянуты и полны бодрости и энергии, чему могут позавидовать даже многие представители молодого поколения. Они - достойный пример для тех, кто вступает или уже находится в рядах граждан пенсионного возраста, а также для всего населения нашего района. 
 
 
Елена Стельмах:
- Я впервые участвовала в фестивале, так как по возрасту подхожу только с этого года. Бежала 500 метров и состязалась в быстрых шахматах (не совсем мое, т.к. люблю подумать, но все равно из пяти партий были и результативные). То, что мероприятие проводилось в воскресенье, выходной день, когда намечено много домашних дел, никак не повлияло на мое решение об участии, ведь было весело, комфортно, интересно пообщаться с участниками. Я была приятно удивлена спортивной форме и боевому настрою многих пенсионеров-спортсменов, а ведь некоторым из них уже далеко не 50. Вот что значит, возраст - не приговор.
 
 
А Владимира Щеблова так заинтересовало и раззадорило участие в фестивале, что он больше времени стал уделять пулевой стрельбе, тренируется по утрам и готов к участию в фестивале в зачет не только летней, но и предстоящей зимней Спартакиады.