Настала поистине горячая  пора  для  крестьянина.

В хозяйствах кипит работа - полным ходом идет посевная 

В полную силу вступила весенняя страда в хозяйствах района. Для земледельцев легкой эта пора никогда не была. Не исключение и нынешняя весна. Трудностей в сельском хозяйстве всегда хватает: это подготовка техники, обеспечение семенами. Одним из важных факторов для получения высокого урожая яровых зерновых культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются сеятели уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит.
О том, как в районе проходят весенние работы, нам рассказал заведующий отделом аграрной политики и социального обустройства села администрации МР Анатолий Никулин.
- В хозяйствах района полным ходом идут полевые работы: сев яровых и весенняя обработка озимых культур, проводится защита растений от вредителей и болезней, вносятся микроэлементы, необходимые для их дальнейшего развития.
В Брянской мясной компании план ярового сева составляет 3600 гектаров: намечено засеять кукурузой 900 гектаров и 2700 гектаров - многолетними травами. Дополнительно компания ведет сев пшеницы, план которой составляет 400 гектаров. По факту на 20 апреля засеяно уже 300 гектаров. Ведется подкормка многолетних трав на площади в 1300 гектаров.
Сельскохозяйственное предприятие СПК «Боловский» запланировало засеять овсом 102 гектара, однако зяби было вспахано больше - 120 гектаров. Вполне вероятно, что предприятие перевыполнит план. 
В крестьянско-фермерском хозяйстве Катичева посевная кампания идет без сбоев. В этом году под посев яровых культур - овес, гречиху, сою и ячмень отведено 560 гектаров. На данный момент уже подготовлено 200 гектаров почвы, 40 из которых уже засеяны овсом.
В КФХ «Мартынова Л. А.» запланировано 600 гектаров ярового сева, в том числе 200 гектаров отведено под зерновые. Подготовка почвы и сев в полном разгаре: подготовлено 120 гектаров почвы, засеяно зерновыми 55 гектаров. Кроме того хозяйство ведет боронование и подкормку озимых культур. На поля вносят много органических удобрений. Запланированы посевные работы и в сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем кооперативе «Весна», который образован на базе КФХ Мартыновых.
Посевные площади «КФХ Захаренков» в текущем году составят 62 гектара. В ближайшее время хозяйство приступит к севу овса.
Помимо сельскохозяйственных предприятий  и фермерских хозяйств подготовку почвы для сева яровых культур ведут и в личных подсобных хозяйствах, - сообщил Анатолий Сергеевич. - Так что посевная никому не дает расслабляться, кипит во всю работа на полях.
Екатерина Никишкина.
Фото автора. 
 P1550318
 
В нашем районе немало умелых и опытных земледельцев, один из них - Сергей Вишневский (на снимке). Вся жизнь Сергея Адамовича, механизатора КФХ «Катичев», тесно связана с землей и техникой. Его нелегкий каждодневный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи. В трудовой биографии было все: и работа на различных тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского механизатора востребованы всегда и везде, а поле стало его жизнью.В нашем районе немало умелых и опытных земледельцев, один из них - Сергей Вишневский (на снимке). Вся жизнь Сергея Адамовича, механизатора КФХ «Катичев», тесно связана с землей и техникой. Его нелегкий каждодневный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи. В трудовой биографии было все: и работа на различных тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского механизатора востребованы всегда и везде, а поле стало его жизнью.- Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и ответственный, он не гнушается никакой работы. Любое дело, за которое берется, у него спорится, - так отзываются о механизаторе коллеги и руководство. Когда есть такие труженики, которые подходят к порученному делу творчески и выполняют все на совесть, то и хозяйство благополучно развивается.  Как сообщили в отделе аграрной политики и социального обустройства села администрации МР,  крестьянско-фермерское хозяйство Катичева находится в районе на втором месте по площади посева яровых культур. В этом тоже заслуга механизатора Сергея Вишневского.