P1550308

Весна в этом году необычно ранняя, где-то недели на три раньше прошлогоднего, поэтому сельхозники уже вступили в весеннюю кампанию. 

В КФХ «Мартынова Л.А.» в первую очередь подготовили технику к выезду в поле: отремонтировали старую и купили новый трактор - дорогой, современный, сияющий свежей краской. На него в хозяйстве возлагают большие надежды, как на всякую новую технику. На днях завезли селитру, чтобы подкормить озимые и многолетние травы. В настоящее время механизаторы ведут боронование озимых культур. Они хорошо перезимовали, теперь их следует подкормить, чтобы пошли в рост. Для проведения ярового сева семена имеются.
В КФХ «Катичев Е.Н.», чтобы провести посевную в лучшие агротехнические сроки, уже приступили к пахоте (на снимке). Начали готовить поле за деревней Грозынь, чтобы посеять сою и рапс. Для ячменя и овса подготовили землю с осени. 
Фермер Катичев и его команда уже не раз убеждались в правоте пословицы «От худого семени не жди доброго племени», поэтому особое внимание уделяют состоянию семенного фонда. В этом году продолжат сеять сою, она неплохо зарекомендовала себя в прошлом году. Имеются свои семена этой культуры. По словам Евгения Николаевича, хотя и не получили большой прибыли, радует уже то, что не ушли в минус. Также решили сеять гречиху, овес, ячмень. Прикупили десять тонн семян ячменя. Планируют посеять рапс - ценную кормовую культуру, которая пользуется спросом у хозяйств, занимающихся животноводством. Семена рапса тоже приобрели из расчета на 100 гектаров пашни. В этом фермерском хозяйстве планируют увеличить посевные площади на 100 гектаров за счет ввода новых земель.
Высокий уровень ответственности механизаторов позволил подготовить технику в срок. Семена - основа будущего урожая - имеются, теперь дело за погодой. Сельхозники будут использовать каждый погожий день.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Екатерины НИКИШКИНОЙ.