Нет, наверное, лучшего времени года, чем начало осени. В садах, огородах, на полях созрел урожай, и как приятно земледельцам видеть плоды своего труда.
Время быстротечно. Кажется, совсем недавно сеяли зерновые и зернобобовые культуры, и вот уже пора их убирать. Самые большие пощади в КФХ «Катичев Е. Н.» - 515 гектаров. В первую очередь фермер убирает ячмень и овес. На очереди соя и гречиха. По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, на 2 сентября сжато 100 гектаров зерновых. Урожайность составила 23,5 центнера с гектара. Неплохое начало.
СПК «Боловский» и КФХ «Захаренков А.С.» занимаются заготовкой сена и сеют овес на продажу населению. Сено - основной корм у буренок, которые находятся на частных подворьях, поэтому пользуется спросом. Руководитель СПК «Боловский» Александр Кузьмин и фермер Алексей Захаренков родились и выросли в деревне, имеют крестьянские корни, привязанность к земле, умеют все делать с душой. К тому же грамотные, квалифицированные специалисты - в свое время руководили сельхозпредприятиями. У них небольшие посевные площади, которые уже убрали. Несмотря на непростые погодные условия, заготовили и хорошее сено на продажу.
В КФХ «Мартынова Л.А.» зерновые посеяны на площади 180 гектаров. К их уборке пока не приступили из-за отсутствия комбайна. Чтобы не терять время, посеяли в лучшие агротехнические сроки озимые на площади 200 гектаров.
В целом по району зерновые сжаты на 30% площадей. Полевые работы в самом разгаре. 
 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.