Лес и поле... Две основные составляющие среднерусского ландшафта, два главных богатства нашей страны - золотая и зеленая нивы. Они требуют постоянной заботы и восстановления. Деятельность муниципального земельного контроля как раз и направлена на формирование ответственного отношения собственников к земельным участкам сельскохозяйственного назначения.

 

IMG 2873

 Площадь сельскохозяйственных угодий в Спас-Деменском районе составляет 55 тыс.га, в том числе пашни - 32,6 тыс.га. Для эффективного использования потенциала, которым обладает район, необходимо четкое взаимодействие органов власти на всех уровнях.
Важнейшим направлением работы является создание условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель и формирование рациональной структуры угодий, а также разработка и реализация механизмов защиты земель от выбытия из сельскохозяйственного оборота.
Основными инструментами этой работы являются государственный земельный надзор и муниципальный  земельный контроль, деятельность которых организует министерство сельского хозяйства Калужской области.
В 2018 году в нашем районе проведены 23 проверки соблюдения законодательства на земельных участках, с начала 2019 года - 13 проверок на площади 2430 га, в том числе внеплановых - 8 на площади 1965 га. Во всех случаях выданы предписания по устранению нарушений земельного законодательства. Муниципальным инспектором были составлены три протокола по ч.1 ст.19.5 Кодекса административных правонарушений за неиспользование законного предписания по устранению нарушений земельного законодательства.
- Реализуемая в последнее время политика в сфере земельного контроля, в первую очередь в отношении земель сельскохозяйственного назначения, дает определенные результаты, - подчеркнул эксперт по земельным отношениям ГП «Город Спас-Деменск» С. А. Костырин. - Обеспечивается вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель. Так, в Спас-Деменском районе вовлечено в сельхозоборот 1600 га земли, в том числе 1 тыс. га пашни.
Стоит напомнить собственникам земельных участков, результаты осуществления муниципального земельного контроля служат основанием для применения повышенной ставки земельного налога - 1,5% вместо 0,3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, неиспользуемых в сельхозпроизводстве.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.