В теплицах у Галины Беркутовой растет особенный урожай: не томаты и не перцы, а маленькие колючие деревца. Галина Николаевна заведует питомником ООО «Леспромтоп». К своим пушистым малышам она относится как к детям, лелея их, начиная от малого семечка. Как в настоящем детском саду воспитанники разделены на группы. Самым маленьким, называемым первогодками, особое внимание. Их укрывают от мороза, притеняют от палящего солнца, защищают от сорняков и болезней. В других теплицах растут двухлетки, они закаленные, привыкшие к естественным условиям. Им уже скоро отправляться на постоянное место жительства в лес.

 SAM 4371

В Спас-Деменском ООО «Леспромтоп» не случайно занялись возрождением питомника для выращивания сеянцев ели. Руководитель предприятия Андрей Ребенок в лесном хозяйстве работает 36 лет, на его глазах отрасль переживала разные времена, в том числе период нещадных сплошных рубок леса. В последнее время отношение к лесному фонду изменилось. Арендаторам, ведущим вырубку леса, вменено в обязанность проводить компенсационное лесовосстановление. Иными словами: срубил дерево - посади новое.
- Это правильно,- говорит Андрей Николаевич. - Если предприятие нацелено на долгосрочную успешную работу, то оно должно серьезно заниматься вопросами лесовосстановления. Естественное возобновление лесного фонда требует большого срока. Кроме того, на примере Спас-Деменского района видим, что заброшенные поля и бывшие лесосеки зарастают ивняком и березняком. Наша задача - получить лесное насаждение с улучшенным породным и качественным составом. Предприятие ежегодно ведет посадку ели с целью замещения лиственных пород деревьев хвойными. Собственный питомник дает возможность увеличивать площади посадок.
Начинали в Леспромтопе с выращивания двух тысяч сеянцев для своих нужд. За шесть лет ежегодный выход продукции питомника вырос до двух миллионов сеянцев. В перспективе планируется довести ежегодную реализацию посадочного материала до пяти миллионов единиц. Для этого готовят площадку под четыре новых теплицы, в общей сложности их будет десять. На участке уже провели культуртехнические работы и сделали разметку будущих строений.
Удивительно, но эти планы и возрастающий объем работ не пугают Галину Николаевну Беркутову. По ее признанию, растить елочки ей нравится гораздо больше, чем ее основная работа в бухгалтерии.
- Мне по душе занятие с растениями, люблю цветы, деревья. С удовольствием выезжаю в лес, где мы проводим агротехнические работы на новых лесопосадках. На первых порах высаженные елочки требуют заботы, нужно следить, чтобы их не забили сорняки и кустарники.
Проводить уход за посадками помогают школьники во время каникул. В Леспромтопе возродили хорошую традицию - школьное лесничество, руководит которым Г. Н. Беркутова. Ребята помладше трудятся в теплицах на прополке, а старшим доверяют уборку сорной растительности в лесных посадках. Этим летом в лесу хорошо трудились пятеро парней и неплохо заработали.
Есть у Галины Николаевны помощники и в своем коллективе. И конечно, она всегда может рассчитывать на работающих на этом же предприятии отца и брата - в семье династия лесоводов. Все трудоемкие работы выполняют сообща. Рабочие ведут заготовку шишек в лесосеках, так что посевной материал получают в своей местности, а это тоже залог выращивания крепкого посадочного материала.
Маленькие питомцы отнимают у Галины много времени, а его маме троих детей ох как не хватает. Порой ради работы в питомнике приходится откладывать домашние дела. Ведь здесь все нужно делать в срок. В марте теплицы накрывают пленкой, в апреле в прогретую взрыхленную почву проводят посев семян. Появившиеся всходы около пяти месяцев находятся под укрытием. Ежедневно в шесть часов вечера проводится полив. Для защиты от болезней сеянцы обрабатывают раствором марганцовки. Постоянно ведется борьба с сорняками. С наступлением жарких дней для защиты растений от солнечных ожогов пленку красят в белый цвет. Затем малышей постепенно приучают к открытому воздуху, солнечному свету. Галина эту работу выполняет без жалоб на трудности. Да еще умудряется разводить любимые цветы. У входа в теплицы устроила клумбы, высадила бархатцы.
- Пока в нашем питомнике преобладает ручной труд, - признает директор. - Но с расширением производства нужно подумать о механизации. Для начала мы закупили емкости для воды, насосы, распылители. Планируем многое поменять в подходе к этому подразделению нашего производства. Выращивание посадочного материала станет главным направлением деятельности предприятия.
Меняя стратегию, Леспромтоп взял верный ориентир. Спрос на сеянцы европейской ели растет. Продукция питомника востребована не только в Калужской, но и Смоленской области. Постоянными клиентами спас-деменского предприятия стали крупные арендаторы Юхновского района, Балабанова. Ведется работа по заключению долгосрочных договоров на выращивание посадочного материала. Причем заинтересованы в этом обе стороны: производитель сможет точнее планировать работу питомника, а покупатели оценили качество продукции. Реализуемые двухлетние сеянцы с открытой корневой системой жизнестойкие, устойчивые к болезням и погодным перепадам. Они хорошо приживаются, в чем работники Леспромтопа убедились на собственных посадках. Ведь они не только рубят лес, но и своими руками возвращают природе взятое у нее.
Антонина БЕСОВА.
На снимках: Галина Беркутова и ее питомцы; в теплицах Леспромтопа подрастают миллионы елочек.
Фото автора.