«В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять» - говорили в старину. Так оно есть и сегодня. Пока установились погожие дни, в фермерском хозяйстве Мартыновых продолжают заготовку кормов. Ежедневно запасают 50 тонн сенажа. Всего рачительные хозяева заготовили более шестисот тонн питательного корма для своих буренок. Получается 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Качество сенажа хорошее, в предстоящую зимовку будет что положить на кормовой стол животным.

IMG 0507


На роботизированной ферме Мартыновых надой на фуражную корову составляет 4700 килограммов
Используя хорошую погоду, сельхозпроизводители стали активно заготавливать сено. В эту работу включились фермерские хозяйства Мартыновых и Зверевых, правда, последние с большим опозданием. Готовят сено механизаторы ООО «Брянская мясная компания», которые работают в Холмовой, на продажу - фермер А. С. Захаренков и СПК «Боловский» (А. А. Кузьмин). Так что населению не стоит волноваться, их буренки будут с кормами.
Производство кормов для животных - главная задача сегодняшнего дня. Кукуруза растет не по дням, а по часам. Как только достигнет необходимой спелости, к ее уборке приступит ООО «Брянская мясная компания».
На сегодняшний день в областной сводке наш район находится в десятке лучших по заготовке кормов.
Не забывают в сельхозпредприятиях района про уборку зерновых и про озимые. Если правильно организовать работу - все можно успеть, считают производители сельхозпродукции.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимках: корма, заготовленные ООО «Брянская мясная компания».
Фото автора.