Закончился зимне-стойловый период, когда вопросам кормления, содержания крупного рогатого скота, механизации животноводческих помещений и всего производственного процесса уделялось особое внимание. Зимовка скота в любом хозяйстве очень серьезное испытание как для людей, так и для животных.

P1280799


На исходе последние ее дни, самые беспокойные и трудные. Вот как они проходят в крестьянско-фермерском хозяйстве Мартыновых.
Основы хорошей зимовки у них закладывались осенью, во время уборочной страды, ведь от объемов и качества заготовленного корма напрямую зависит и состояние животных. У фермеров Мартыновых зимовка скота прошла в этом году организованно на сравнительно неплохом уровне. Об этом говорят показатели по надоям молока и приросту скота.
- На сегодняшний день у нас в хозяйстве 150 голов КРС. Кормов было достаточно, и сейчас осталось еще много сенажа, сена, соломы, - пояснила хозяйка КФХ Людмила Алексеевна. - У коровы молоко на языке - как покормишь, так и подоишь.
Поэтому Мартыновы строго стараются соблюдать режим кормления животных. Коровы в хозяйстве ухоженные. Кормов получают вволю и хорошего качества. Рацион богатый, есть грубые и сочные корма. Телята и бычки на откорме тоже получают сбалансированное питание. В целом на ферме обстановка рабочая, и забота о животных здесь заметна.
Животноводы вплотную готовятся к долгожданному пастбищному сезону, когда надои молока на зеленой траве увеличатся.
На повестке дня у фермеров еще один важный вопрос - посевная. Людмила Алексеевна рассказала, что на сегодняшний день техника готова к работе в поле. Остались последние штрихи. Закуплены рабочие «органы» для прицепной техники, приобретен погрузчик, сеялка, завершен текущий ремонт тракторов. Ремонт производят сами механизаторы. Куплен бульдозер, который уже работает на полях, подготавливает заросшие земли к севообороту. Ведется культивация, началось боронование многолетних трав.
В беседе она также поделилась планами на будущее. С радостью рассказала, что на днях приобрели еще 140 голов КРС и началось строительство еще одной роботизированной фермы. Вот так, вроде бы, скромно и просто, но со своей жизненной позицией, добрым взглядом в будущее живут Мартыновы. Чувствуется, что в хозяйстве есть немалый потенциал, а у руководителей - желание работать. После посещения хозяйства осталось хорошее впечатление. Все здесь идет своим чередом.
Ольга Пояркова.
Фото автора.