Народная пословица гласит: «Весенний день  - год кормит». Следуя житейской мудрости, все сельхозпредприятия нашего района приступили к весеннее-полевым работам - проводят боронование трав, в крестьянско-ферсмерских хозяйствах Мартыновых и Катичева ведут подготовку почвы, Брянская мясная компания занимается подкормкой пастбищ и многолетних трав (подкормлено более тысячи гектаров).

 IMG 0639

Фермера Е. Н. Катичева встретили вблизи бывшей деревни Сельцо. День выдался хмурый, дождливый, но, несмотря на плохую погоду, Евгений Николаевич выехал в поле. Еще с осени здесь подняли зябь, теперь фермеру предстоит продисковать этот участок площадью двадцать гектаров, потом прокультивировать. Как только позволит погода, на этом месте посеют овес. «Сей овес в грязь - будешь князь» - еще одна народная примета. Не случайно сельхозпредприятия стремятся провести его сев в ранние агротехнические сроки, сохранив влагу в почве.
- Каждый участок земли имеет свои особенности, - поделился Е. Н. Катичев. - Там, где посуше, буду дисковать, а вот ту низину придется обойти, иначе трактор затопнет.
Фермер третий год выращивает зерновые. Вывший военный, а ныне земледелец, он хорошо уяснил, что подготовка почвы - важное условие роста урожая. На собственном опыте, путем проб и ошибок он теперь знает, как выращивать сою и другие культуры. Подготовлен семенной материал. Осенью провели очистку, сортировку и сушку собранного со своих полей зерна сои.
Первый год был как пробный экзамен у школьников, в прошлом году урожай сои порадовал. В этом году планирует засеять перспективной культурой 200 гектаров, сев начнут попозже, во второй половине мая. Всего же в планах фермера - провести сев сои и овса на площади 500 гектаров, большую часть почвы подготовили еще осенью. В д. Грозынь вспашку ведет известный в районе механизатор Сергей Варзанов, он работает в фермерском хозяйстве Катичева. Еще мальчишкой сел за рычаги трактора, настоящий профессионал своего дела, влюбленный в землю и свою профессию. На него всегда можно положиться
Целеустремленности Е. Н. Катичева можно позавидовать, Несмотря на первые неудачи, он не опустил руки, а наоборот. В этом году наметил расширить складские помещения под зерно и приобрести зерноуборочный комбайн. Другая сельскохозяйственная техника у него есть. У фермера большие планы, вот только бы погода не подвела.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: Е. Н. Катичев выехал в поле.
Фото автора.