Издавна на Руси 14 ноября, день памяти Кузьмы и Демьяна, называли Кузьминками. А еще куриным праздником. По преданию эти святые охраняют кур.


С утра женщины с курицами в кошелках отправлялись в церковь, особенно почитая храмы Космы и Домиана. После обеда богатые люди рассылали кур родным - это был их подарок на праздник. В деревнях и селах женщины приходили с курами на боярский двор и с «челобитьем» подносили их своим боярам на «красное житье». Те в свою очередь одаривали крестьян лентами.
«Челобитных кур» почитали: кормили овсом и ячменем. Приносимые ими яйца считались целебными: ими кормили больных, страдающих желчной болезнью. В этот день служили даже молебны в курятниках или около них, кропили домашнюю птицу святой водой.
Теперь даже в деревне мало кто держит кур, курица - птица капризная, хотя и приносит доход. К тому же в магазинах без проблем круглый год можно купить яйца, куриное мясо и продукцию из него. И все же есть люди, которые не оторвались от земли-кормилицы, разводят скот и птицу. И мы отправились в Верхуличи в фермерское хозяйство Зверевых, чтобы посмотреть, как зимуют их пернатые и домашние животные. В животноводческом помещении слышен милый слуху птичий гомон: кудахтанье, петушиное пение. Хозяйка птичьего царства Н. А. Зверева перечислила своих пернатых:
- Это индюки и индоутки, их мы выращиваем для себя, - Наталья Алексеевна показала на грациозную птицу, важно расхаживающую по птичнику. - А это петухи пород адлерская серебристая и московская черная. Их подготовили на продажу. Птицеводство - одна из отраслей наиболее скоростного животноводства. В короткий срок при наименьших затратах мы вырастили птицу, дающую диетическое мясо. Гуси у нас чистопородные, завезенные из племхозяйства. Сейчас усиленно откармливаем их зерном, чтобы к Новому году и Рождеству можно было запечь рождественского гуся на праздничный стол.
Да, куриная лапша действительно вкусна и ароматна, особенно, если курочка домашняя. Полюбовавшись на белых, коричневых и даже голубых кур, отправились дальше. Нас сопровождала красивая кошка Мотя. Она расхаживала по верху ограждения от одной клетки к другой.
- Это она кур и уток считает, - пошутили Вадим Пахно, Дмитрий Мищенков и Алексей Зверев, которые ухаживают за животными и птицей (на снимке).
Внимание привлекли необычные поросята - разноцветные, полосатые, обросшие шерстью, как овцы.
- Поросята породы венгерская мангалица мясо-сальные, - пояснила Н. А. Зверева. - У нас имеются семь свиноматок и их многочисленное потомство. Свиноматки всю зиму будут пороситься. Эта порода выведена с примесью диких кабанов.
Имеются у фермеров и лузгановские овцы - порядка восьмидесяти голов. Породная группа выведена от романовских овец. Ярочек оставляют на племя, а баранов продают, как и мясных гладкошерстных овец дорпер. Это французская порода - низкие, коренастые, но тяжелые.
Мы уже не раз рассказывали про роботизированную ферму Зверевых. Сейчас на ней временное затишье. И если цыплят по осени считают, то молока в зимний период мало, так как большинство коров в запуске. Они находятся на улице под навесом, где лежат рулоны с сеном, и имеют свободный доступ к грубым кормам (нижний снимок). По словам хозяев, в нынешнюю зимовку они заготовили достаточное количество кормов. Работа мини-завода по переработке молока пока приостановлена из-за недостаточного количества сырья. Молоко забирает Обнинский молочный завод. Суточный надой составляет 400 килограммов.
Зимовка - сложное время, когда рацион кормления животных должен быть сбалансирован по питательности, к тому же начинаются массовые отелы коров и выхаживание маленьких телят. Все это потребует улучшения организации труда и соблюдения технологических процессов. Фермеры Зверевы уже имеют определенный опыт работы в сельском хозяйстве, потому зима их не страшит.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.