В  земледелии  района  произошли  заметные  перемены

Владимир Путин, президент РФ: Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат… Необходимо изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю.

Историю человечества одни называют историей мира, другие – историей походов и войн. Но ее можно считать и своеобразной хроникой одной большой непрерывной «войны» - битвы за хлеб. Начатая с мотыгой в руках в глубине тысячелетий, она дошла и до нашего времени, оснащенного современной техникой. И дошла потому, что никогда не прекращалась. И не может прекратиться: борьба за хлеб, или за обеспечение продуктами питания – это борьба за жизнь.
- Наше сельское хозяйство требует немалых вложений труда и средств, чтобы результаты были ощутимы, так как ведем мы его в более сложных климатических условиях, чем многие другие страны, – рассуждает заведующий отделом аграрной политики и социального обустройства села А. С. Никулин. – Важно поднять производительность земли, каждого ее гектара. Урожайность прямо зависит от качества всех выполненных работ, от проведения их в лучшие агротехнические сроки. Ускорение обработки почвы, сокращение времени посева – важное начальное звено всего земледельческого цикла. И важно правильно и своевременно заложить эти первые камни в фундамент будущего урожая.
Недалеко ушло то время, когда сельхозпредприятия нашего района прекратили свое существование, а сельское хозяйство было объявлено «черной дырой». Пахотную землю раздали на паи бывшим работникам совхозов, но не многие стали ее обрабатывать. В итоге поля заросли бурьяном и даже лесами – самосевками. Мало кто хочет трудиться на земле без выходных и праздников, обрабатывать ее, не покладая рук, а если и находились желающие купить паи у бывших крестьян, то тоже не проявляли большого рвения.
Больно смотреть на поля и луга, заросшие кустами и деревьями. Но вопрос назрел, его необходимо было решать. Постепенно началось возрождение сельского хозяйства. По данным экономического отдела районной администрации активное введение в оборот земель сельскохозяйственного назначения началось с 2015 года. Тогда было введено 650 гектаров, в 2016 году уже 1300, а в 2017 – 1900 гектаров. В третьем квартале текущего года реализовано 600 гектаров земли. Все это благодаря настойчивым, грамотным действиям главы администрации района В. А. Бузанова и специалистов отделов. В настоящее время ведется работа с невостребованными земельными долями на площади 3300 гектаров. Земельным контролем в текущем году охвачено более четырех тысяч гектаров. Данные по неиспользованным землям специалисты передают в Россельхознадзор, а он, в свою очередь, принимает меры к нерадивым собственникам.
- Очень важно в этом деле найти хорошего инвестора, - считает А. С. Никулин. – Нам повезло, в район пришел крупный сельхозпроизводитель – ООО «Брянская мясная компания» агропромышленного холдинга «Мираторг». Они приобрели землю, вводят в сельхозоборот новые участки. Для обеспечения животных кормами сеют кукурузу на силос, однолетние травы, заготавливают грубые и сочные корма.
Благодаря «Мираторгу», фермерам Мартыновым и Зверевым в районе в этом году заготовлено 50,34 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Из анализа заготовки кормов на 3 октября 2017 года видно, что это практически в два раза больше, чем в других районах области. По заготовке сена, сенажа и силоса наш район находится в первой десятке. Это и понятно, ведь в октябре «Мираторг» введет еще одну ферму в деревне Стайки, рассчитанную на 6,5 тысячи голов скота, который станут усиленно откармливать. Вокруг засеяны поля многолетними и озимыми культурами, используются все богатства местности, обеспечивается занятость населения, решается продовольственная задача. И еще немаловажно – строятся дороги. Отличная автодорога Пятницкое-Холмовая ведет к откормочной площадке КРС. Запланировано строительство дороги хутор Новоалександровский - Стайки.
Заведующий отделом аграрной политики привел в пример также И. А. Журавлева, А. Д. Бесова, В. А. Мартынова, А. Н. Попова, Н. А. Звереву. В их хозяйствах разрабатывают новые земли, поля обрабатывают должным образом, засеивают, ухаживают за посевами, вовремя убирают урожай современными машинами. И не теряя времени, сразу после уборки, подготовили почву под посевы. В «Мираторге» есть специальная бригада, которая приводит землю в пригодное для хозяйственного использования состояние. С помощью специальной мощной техники расчищает от кустов и деревьев, убирает камни.
Вот такие заметные перемены произошли в земледелии нашего района.
Мы по-прежнему называем землю матерью и кормилицей всего живого. Больше всех заинтересован в ее сохранении тот, кто живет и работает на земле, а беречь ее надо всем и во всем, в большом и малом.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимках: поле, засеянное гречихой, в ООО «АПП Спас-Деменск»; поле, засеянное соей, у фермера Е. Н. Катичева; на полях «Мираторга» пасется скот и заготавливают корма.
Фото автора.