Сельчанам отдыхать некогда: не успели отсеяться, подошла пора сенокосная. Обильные дожди способствуют росту трав, и как только выдаются погожие деньки, в крестьянско-фермерском хозяйстве Мартыновых занимаются заготовкой кормов.


В один из таких дней мы отправились на поле, чтобы воочию увидеть, как идут работы. Часть пути пришлось идти пешком, любуясь красотой окрестностей: голубым небом и птицами в его вышине, опушкой зеленого леса, луговыми травами. Русские крестьяне издревле любили луга - и красота от них, и польза - самые дешевые и питательные корма, а затраты лишь на уборку. В прошлом году наши фермеры взяли с них по три укоса. Своим животным кормов хватило и на продажу осталось. Вот и нынче травы вымахали по пояс. От своевременности и качества их уборки зависит питательность кормов. В этот день заготавливали сенаж. В зимнем рационе кормления значение сена и сенажа трудно переоценить. Они богаты всеми питательными веществами, которые требуются животным.
Перед началом сенокоса механизаторы под руководством Вячеслава Александровича Мартынова проверили и отрегулировали технику и прицепные. Они в основном импортные, не подводят. Скашивание трав в валки проводит Николай Герцев, ворошит траву и сгребает Евгений Львов. Пресс-подборщик под управлением Сергея Агеева подбирает и прессует сенаж в рулоны. Следом едет на тракторе со своим агрегатом Дмитрий Царев, который спрессованные тюки обматывает пленкой. Она предохранит питательный корм от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Готовые рулоны стараются быстрее отвезти к ферме. На чистом поле, выкошенном как под гребенку, отрастает новая трава.
- Кормозаготовительный отряд трудится дружно, слаженно, можно сказать, с вдохновением, - похвалила своих механизаторов Л. А. Мартынова. - Медлить с уборкой трав нельзя, погода постоянно преподносит сюрпризы. У нас также действует зеленый конвейер, который обеспечивает животных сочными, питательными кормами с ранней весны. Это позволяет получать летом наивысшие надои. Сегодня надой молока на фуражную корову составляет 20 килограммов.
В народе говорят: лиха беда - начало. В этой пословице заложена вера в будущее. А оно в крестьянско-фермерском хозяйстве Мартыновых просматривается хорошо. Сейчас же главная задача - обеспечить скоту сытую зимовку.
По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села на 3 июля КФХ припасло 330 тонн сенажа. Заготовка кормов продолжается.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.