- В нашей продукции нет консервантов или других химических добавок, - заверяют работники мини-завода по переработке молока ООО «Хуторянка». - Все продукты натуральные, изготовлены на чистых заквасочных культурах, не содержат сахара, стабилизаторов, пищевых добавок, красителей и ароматизаторов.


Это не рекламный ход. Продукция ООО «Хуторянка», реализуемая фермерами Зверевыми, действительно на сто процентов натуральная. Здесь даже не нормализуют молоко, то есть не доводят до определенной жирности, а продают цельное – таким, каким его дали буренки. Вот уж точно: молоко как дома, вкусно и здорово. Покупатели быстро распробовали вкус продуктов из Стаек и сейчас раскупают все на «ура».
В первую очередь фермеры обеспечивают молочной продукцией жителей своего района, дважды в неделю молоко разливное и в упаковке и другие продукты можно прибрести в специально отведенных местах, а в субботу - на рынке. Есть спрос на стайковскую «молочку» в Обнинске и Калуге, где фермеры участвуют в ярмарках выходного дня.
- Мы всегда считали, что у городских жителей больше выбора, ведь там открыты крупные сетевые магазины, - поделилась своим мнением начальник производства Н. В. Павлова. – Но люди идут на ярмарки целенаправленно за нашими продуктами, потому что все поняли разницу. В магазинах в основном продается продукция длительного срока хранения, с консервантами, наша же – свежая и без добавок. В этом и заключается ее польза. В Калуге особенно хорошо идут молоко и творог, реализуем по 20-30 литров сыворотки. В Обнинске быстро оценили новый продукт в нашем ассортименте – домашний сыр. Продаем также масло сливочное и топленое, сметану. В зимнее время молока поменьше, и все же с фермы поступает на переработку по 2,5 тонны сырья в неделю.
Молоко на мини-завод отправляют с роботизированной фермы, действующей в Верхуличах. Став участницей областной целевой программы «Сто роботизированных ферм», Наталия Зверева не прогадала. В условиях маленькой деревни отпала проблема поиска опытных доярок. Очевидны и другие преимущества применения новых технологий.
- В прежние годы зимой завод не действовал из-за нехватки сырья. Теперь мы сформировали стадо с расчетом на круглогодичную работу роботов, - рассказала Наталия Алексеевна. - А раз нет перебоев с молоком, значит, и переработка его не прерывается. Зимой на молочную продукцию спрос выше, растет ее цена. Сейчас продаем все, что производим, без остатка. На популярность нашей продукции в значительной мере повлияло повышение ее качества. На роботизированной ферме молоко гораздо чище. И на заводе контроль строгий. У нас есть своя лаборатория, на которой определяем основные показатели сырья: жирность, кислотность и другие.
Мини-завод - важное звено в цепочке от фермы до покупателя. Пока на небольшом предприятии до роботов дело не дошло, а значит, человеческий фактор играет большую роль.Здесь трудятся добросовестные работники, которые понимают ответственность за выпуск безопасных продуктов питания. Начальник производства Н. Павлова, мастер Ж. Шебанова и механик А. Юхнов за качество своих изделий отвечают.
- Нашу технологию изготовления продукции называют по-разному: традиционная, по-старинке, - заметили молочных дел мастера, - а мы предпочитаем говорить – по-домашнему. У нас масло такое, как раньше делали в деревне в маслобойке. А сыр так и называется – домашний, его мы заквашиваем кислой сывороткой.
За восемь лет существования мини-завода в цехе мало что изменилось. По мнению работающих здесь, оборудование надежное, не требует замены. Но хотелось бы обновить творожные ванны и автоматизировать прессовку творога. Традиции традициями, но осовременить завод не помешает. Шаги к этому делаются. Например, в 2016 году молоко и сыворотку начали разливать в литровые и двухлитровые бутылки. Покупатели сразу оценили: не нужно на рынок идти с пустой тарой, большинство людей предпочитает упакованную в бутылки и контейнеры продукцию.
Так рынок диктует направления развития малого бизнеса на селе. Сейчас натуральные продукты востребованны, значит, ООО «Хуторянка» ведет правильную линию, производя «домашнюю» продукцию.
Антонина БЕСОВА.
На снимках: здесь производят вкусные и полезные продукты для жителей района и не только.