124

В наступившем году на фермах в деревнях Теплово и Парфеново прибавится животных. На роботизированной ферме КФХ планируется довести численность коров до 130 голов. Фермеры продолжают развивать и мясное направление, основную ставку делая на откорм бычков породы герефорд.


Рост стада предполагает создание надежной кормовой базы. Во время текущей зимовки кормушки всегда полны. В достатке сена и сенажа, соломы, есть зерно для размола. При этом фермер Вячеслав Мартынов, вспоминая прошедший кормозаготовительный сезон, заметил:
- Из-за неустойчивой погоды и поломок техники потратили много нервов. Сроки сенокоса были растянуты, много простоев. Выводы из уроков прошлого года мы сделали. Необходимо переходить на новые технологии не только в животноводстве, но и в растениеводстве. Без этого нельзя работать над повышением качества кормов, от которого во многом зависит продуктивность животных.
Во время прошлого сенокоса вышла из строя косилка. Она и до этого сдерживала работу: маломощная, с захватом всего 1,5 метра. Было решено не тратить средства на восстановление старой техники, а купить новую. Вячеслав Александрович остановил свой выбор на косилке-плющилке с захватом 3,2 метра. Такие машины особенно эффективны на уборке сеяных бобовых и бобово-злаковых трав. В КФХ основной упор делают на многокомпонентные смеси. Ежегодно проводят посевы клевера, люцерны. Плющение стеблей способствует ускорению просыхания массы, поэтому такая косилка пригодится. Скоро новая техника поступит в хозяйство.
Прошедшей осенью на площади 420 гектаров разместили озимые зерновые, в т. ч. с подсевом трав. Имеются семена овса и многолетних трав для весеннего сева. Каждый год кормовое поле хозяйства становится шире. На заросших участках убирают кустарники, корчуют пни, проводят дискование, вспашку почвы. Осенью было поднято 150 гектаров зяби, что позволит весной раньше начать посевную. Не упускают и вопросы плодородия земель, на поля вывозят навоз от ферм. Повышение урожайности кормовых и зерновых культур даст возможность полностью обеспечить потребность животных в грубых и сочных кормах.
Антонина АЛЕКСЕЕВА.