Скоро начнется купальный сезон, и все устремятся к воде.  Но вода - это не только освежающая прохлада, но и большая опасность. Несчастные случаи на воде, к сожалению, не редкость.  Иногда мы забываем, что вода не терпит пренебрежительного отношения к себе. Поэтому, находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь человеку, попавшему в беду.
- Не игнорируйте знак «Купаться запрещено». В этом месте в полном объеме не выполнены требования по обеспечению безопасного купания.
 - Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды помогут спасатели. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние - к гибели.
- Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.
- Не подплывайте к близко идущим судам, не ныряйте под них.
- Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
- Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания.
- Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием.
- Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
- Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. Ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.
- Купание детей должно проходить только под контролем взрослых.
- Если видите тонущего, немедленно зовите на помощь окружающих, спасателей.
- Если умеете хорошо плавать, постарайтесь самостоятельно добраться до тонущего.
Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелководье.
 
Помните, что жизнь и ваша безопасность находятся в ваших руках. 
В случае любого  чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека, обращайтесь в Единую службу спасения  по тел. 01, 010, 112 и спасательную службу г. Людинова:  6-49-51. 
Инспекторский участок
г. Людиново ГУ Центр
ГИМС МЧС России

по Калужской области.