Одной из самых распространенных причин пожаров в частном жилье является печь, эксплуатируемая в бане. Основные причины таких возгораний - нарушение правил пожарной безопасности при ее устройстве и эксплуатации.
Печь в русской бане - это огнеопасное сооружение. За 5-7 часов она нагревается до температуры 800 градусов. Древесные материалы, соприкасающиеся с раскаленными частями печи, могут воспламениться уже при температуре 300 градусов. 
Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. 
При эксплуатации бани, а особенно при растопке печи надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело. 
Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей. В современных банях используются все достижения современной жизни: освещение, обогреватели, вентиляторы, кондиционеры и т. п. Следите за состоянием электропроводки, розеток и выключателей.
 
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;
- располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать топить ее детям;
- топить печь с открытой дверцей.
Светильник в парилке должен располагаться на потолке или в верхней части стены. Электрическая лампочка обязательно должна быть защищена от пара и брызг водонепроницаемым плафоном или колпаком
ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для освещения бани или сауны обычные лампы накаливания. Электропроводку и выключатель располагают вне помещения парилки. Для электропроводки применяют провода с асбестовой изоляцией.
Главное управление МЧС России по Калужской области в очередной раз напоминает гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности: не перегружайте электросеть, не перекаливайте и не оставляйте без присмотра отопительные печи, не курите в постели.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по тел. 01 либо с мобильного 101 или 112. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по телефонам 2-13-31 и 2-13-81.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Спас-Деменского района ГУ МЧС России по Калужской области.