В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить ваш домашний очаг. Меры предосторожности при использовании электроприборов: 
- Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы  впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям. 
- Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. 
- Следите за состоянием обогревательного прибора: надо вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. 
- Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах нельзя использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели. 
- Следует избегать перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. 
- Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. 
- Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей. 
- Не позволяйте детям играть с такими устройствами. 
- Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол, в случае с конвекторами - крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола. 
- Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. 
- Регулярно очищайте обогреватель от пыли - она тоже может воспламениться. 
- Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. 
- Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. 
Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по тел. 01 либо с мобильного  101 или 112. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по тел. 2-13-31 и 2-13-81.
Отделение НД и ПР Спас-Деменского района
Главного Управления МЧС России по Калужской области.