Нельзя защититься от пожара в бане на все 100%. Даже самая правильная, внимательно построенная и многократно обработанная парная может приподнести неприятный сюрприз. Однако в ваших силах свести вероятность возгорания к минимуму. Об основных причинах возникновения пожара в бане и способах его избежать рассказываем в этой статье. Вот основные причины пожаров.

Дымоход. Если вы почистили дымоход в конце сезона и защитили его от проникновения воды - можете быть спокойны. Часть пожаров случается из-за того, что воздух не может пройти через дымоходные трубы. Причина - их загрязнение или замерзшая внутри вода. 
Возгорания происходят и из-за неправильного монтажа. Недопустимо прокладывать трубу для устойчивости деревянными брусками и заделывать щели вокруг нее монтажной пеной. Это может привести к возгоранию дерева вокруг горячего дымохода. Иногда и сами производители труб грешат тем, что не упоминают максимальную температуру проходящих газов. Это важное звено в монтажных расчетах
 
Отделка и изоляция. Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Например, утепление парной с помощью фольги повышает вероятность возникновения пожара в несколько раз. В итоге на обшивочную доску (вагонку) оказывается двойное неблагоприятное воздействие - жара от печи и света, который отражается от фольги. В результате появляются мелкие трещины, которые и провоцируют быстрое воспламенение. Именно поэтому фольгу не стоит использовать для отделки парной, в особенности для герметизации крыши. Для бани больше подойдут материалы, устойчивые или неподвластные возгоранию. Например, асбестоцемент, войлок с глиной или красный кирпич. 
Печь. Наиболее часто бани горят из-за неправильной установки и эксплуатации печи. Первый момент, который нужно учесть - это усадка постройки. Устанавливать печь лучше после того, как материал примет стабильную форму - а это через 6-12 месяцев после строительства бани из влажного бруса. Если вы изначально строите парную из сухого бруса, к ее оборудованию можно приступать значительно быстрее. 
Второй момент - это расположение печи. Его продумывают так, чтобы даже при появлении трещин предотвратить возгорание. Этот этап лучше продумывать вместе со специалистом. 
Третий момент - изоляция. Печь и деревянные стены ни в коем случае не должны соприкасаться. Поэтому для нее готовят отдельное место, изолированное со всех возможных сторон. Снизу - специальный фундамент, по бокам и сверху - отделка из негорючего материала. Под топкой - тонкий металлический лист для предотвращения попадания искр на деревянный пол. 
 
Электропроводка. Неочевидная, но не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об ее изоляции. Используйте термо- и влагостойкие оболочки для проводов и внимательно следите за исправностью соединений.  
Не забывайте о противопожарных разрывах: нередко пожар, начавшийся в бане, распространяется и на дом, если он расположен близко или даже под одной крышей. 
При эксплуатации печного оборудования должны выполняться следующие требования пожарной безопасности: 
- печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены; 
- дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм); 
- перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи. 
- не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе; 
- разместите в бане один или два огнетушителя. Помните, что воздушно-пенным огнетушителем нельзя тушить электроустановки под напряжением. Подобные меры - отнюдь не блажь. Хорошо, если огнетушитель в бане никогда не пригодится. 
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по тел. 01 либо с мобильного 101 или 112. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по тел. 2-13-31 и 2-13-81.
Отделение НДиПР Спас-Деменского района Главного Управления МЧС России по Калужской области.