Правительством Российской Федерации 10 ноября 2015 г. было принято 
Постановление № 1213 «О внесении изменений в правила противопожарного 
режима в Российской Федерации».
Изменения коснулись следующих вопросов:
Пункт 218. Введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.
Одновременно оговорено, что использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Пункт 283.  Введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также оставление сухостойных деревьев и кустарников в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
Таким образом, выжигание сухой травянистой растительности теперь является нарушением требований пожарной безопасности, за совершение которого частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, а это большие штрафы:
на юридических лиц - до 200 тысяч рублей;
на должностных лиц - до 15 тысяч рублей;
на граждан - в размере до 3 тысяч рублей.
 
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, удваивают штрафные санкции.
Более того, за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности,  предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на 1 год.
За нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Главное управление МЧС России по Калужской области призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по тел. 01 либо 101. По вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории Спас-Деменского района звоните по тел. 2-13-31 и 2-13-81.
Отделение надзорной 
деятельности и профилактической работы Спас-Деменского района ГУ МЧС России