6 марта исполнилось бы 55 лет со дня рождения замечательного поэта, актера, режиссера, лауреата литературной премии имени А.И.Фатьянова, члена Союза писателей России с 1995 года Николая Алексеевича Мельникова.
Родился Мельников в простой рабочей семье в с. Лысые Новозыбковского района Брянской области. В 1990 году закончил Московский ГИТИС и получил диплом по специальности «режиссура». Жил и работал в Москве.
В 1991 году совместно с Николаем Бурляевым принимал участие в организации фестиваля «Золотой Витязь». В 1992 году записал видеоклипы своих авторских песен «Поле Куликово», «За вас молюсь». В 1993 году - президент кинофестиваля «Золотой Витязь». В 1995-1996 г.  поэт создал свои основные хрестоматийные произведения - поэму «Русский крест» и стихотворение «Поставьте памятник деревне».
Прочитав поэму «Русский крест», была поражена талантом писателя. Насколько просто и красиво подобраны слова, глубоко раскрыт смысл этого произведения. При чтении «Русского креста» невольно наворачиваются слезы. Это плачет душа. Поражает в самое сердце простота и глубина слова. Николай во многих стихах подчеркивал, что главный стержень, главный нерв русского народа - православная вера. Он сам стремился к Богу, выступал за возрождение жизни на христианских началах любви и милосердия. С 2003 года стал часто посещать Оптину Пустынь, ездил за духовными советами к схиигумену Илии. Окружавшие его стали замечать серьезные  перемены в душе поэта, связанные с духовным возрождением. Три последних месяца своей жизни он жил безвыездно в Козельске, в двух километрах от Оптиной Пустыни.
Мельников писал и «огнеопасную» прозу, и лирико-патриотические песни, и  лирические стихотворения, был талантливым актером и режиссером.
Издания романа «Сопрано» Николай Алексеевич так и не дождался. Перед самой смертью участвовал в съемках  фильма  о псковских десантниках «Русская жертва». На пике творческого взлета на сороковом году жизни   24 мая 2006 года поэт скончался. Тело писателя  было найдено на остановке в Козельске. Официальная причина смерти - сердечная недостаточность. Но многие не верят в естественную причину смерти и считают, что он погиб от руки злодея, незадолго до этого выразив предчувствие смерти в одном из стихотворений.
Согласно завещанию был похоронен на кладбище родного села Лысые. Пройдут годы, десятилетия, кинематографическая судьба Николая Мельникова растворится в тумане времени, но стих «Поставьте памятник деревне» будет звучать вечно, пока не исчезнет русский дух. Потому что в нем заключены столетия подвига: вся страшная правда жизни русского крестьянства, которое в дореволюционное время составляло 80% населения, в ХХ веке вынесло на своих плечах индустриализацию,  раскулачивание, войну с фашистской  Германией, распад Советского Союза и безжалостные 90-е, но в каких-то потаенных уголках своей души сохранило неискоренимый христианский дух. Примечательно, что некоторые командиры Красной Армии впоследствии высказывали мнение, что врага победила именно русская деревня - неприхотливые, здоровые, вскормленные домашней пищей  крестьяне,  выросшие на природе и умевшие ладить с ее капризами, воспитанные в любви к Родине и Богу.
Как жаль, что такой талантливый человек так рано ушел из жизни.
В 2008 году Региональной общественной организацией «Брянское Землячество» в Москве была учреждена премия имени Н. А. Мельникова.
И. Вельгус, 

библиотекарь Боловской библиотеки.