Центральная детская библиотека приняла участие  в   IV Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», организованной МБУК Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека». Цель акции - популяризация творчества детской писательницы Нины Михайловны Павловой, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере ее книг.

b1b63d0dbd9cae8a0cc0d46d7d925d0b

 
Для учащихся  1-х классов городских школ (кл. руководители Л. В. Савостина, И. Н. Жаркова, Г. В. Репникова) были подготовлены и проведены мероприятия по рассказам и сказкам Нины  Павловой: литературный час «Мир природы Нины Павловой», познавательный час «Не знали - узнаем» и литературно-экологический экскурс «В гости к травке».
IMG 1934
 
Мероприятия сопровождались презентацией. Юные читатели познакомились с биографией Нины Михайловны, которая являлась не только  ученой, доктором  биологических наук, но и детской писательницей, автором сказок,  стихов и рассказов о природе. В основу каждого, даже самого маленького произведения для детей она кладет свои личные научные наблюдения за явлениями природы и как детский писатель преподносит свои рассказы в легкой, подчас сказочной форме, поэтично.
Совершив увлекательное виртуальное путешествие в мир природы, ребята посмотрели видеоролик «Полевые цветы», созданный по сказкам Нины Павловой о жизни полевых цветов, который перенес  их  в теплое лето. Познакомившись с простыми, но в то же время удивительными цветами: гвоздикой, одуванчиком, недотрогой, чистотелом, мать-и- мачехой, дети  сделали для себя интересные открытия из жизни цветов. С удовольствием прослушали аудиосказку «Зимняя пирушка» Нины Павловой и приняли активное участие в игре-викторине «Загадки природы». В форме громкого чтения с интересом прослушали сказки «Бусинка», «Земляничка», а затем обсудили прочитанное.  
Видеть чудеса в малом - значит расти счастливым.  Как сказал Виталий Бианки, писавший о природе: «… Прислушайтесь, всмотритесь - и сами будете поражены, до чего однообразной была ваша жизнь, пока вы равнодушно проходили мимо этой красоты».
А. ЖУРБЕНКОВА,
зам. директора по работе с детьми.