Ну какой же день рождения без подарков и поздравлений! К девяностолетию района в Спас-Деменск снова приехал Калужский ТЮЗ. В подарок юным спасдеменцам на сцене районного Дома культуры состоялся спектакль «Красная Шапочка, тамагочи и волк». 

 P1520202

В гримерке мне посчастливилось поговорить с актерами, готовящимися к выходу на сцену. Екатерина Семина, озвучивающая тамагочи и исполняющая роль  матери, пояснила, что пьеса написана Михаилом Супониным и  пронизана добром. В ней шесть действующих лиц, и все они добрые, даже волк. 
В беседе с актерами узнала, что ТЮЗу исполнилось 55 лет. На его сцене ставятся спектакли и для разнообразной детской аудитории, и для взрослых зрителей. Каждый год устраивают несколько премьер, ежемесячно показывают около тридцати спектаклей. В гримерке заметила девочку-подростка, тоже готовящуюся к выходу на сцену. Оказалось, это Даша Кукушкина, занимающаяся в детской студии при ТЮЗе. Даша учится в одиннадцатом классе и заканчивает школу-студию. Она еще не определилась, кем станет, но в привезенном спектакле играла роль Красной Шапочки весьма профессионально. 
Детская студия открылась в 1970 году. Из нее вышли многие актеры ТЮЗа, других калужских театров. Некоторые ее выпускники ныне играют на столичных сценах. 
А 1 ноября тюзовцы дарили свое искусство детям Спас-Деменска. Лет двадцать назад тамагочи были весьма популярны среди детей. Но тем, кто не знает, напомню, что это электронная  игрушка, виртуальный домашний питомец. Именно такой питомец помог Красной Шапочке и ее бабушке и вывел серого волка, так сказать,  на чистую воду. Ведь этот разбойник по ошибке вместо пирожка проглотил тамагочи.  С этого и начались все волчьи злоключения. Спектакль смотрели с  интересом и бабушки, и внуки, по большей части заполнившие зал. Ведь мамы и папы в это время были на работе. То и дело действие со сцены перемещалось вплотную к зрителям. Грозные охотники бегали между рядами в поисках волка. Волк, выслеживающий Красную Шапочку, крался мимо зрителей  в первом ряду. У ребятишек в зале создавалось впечатление, что они находятся в гуще событий. 
Бедный волк так и остался голодным. Его поймали охотники и вытрясли   тамагочи, перевернув серого вверх ногами. Добро победило зло, и все остались живы и здоровы. 
После спектакля на вопрос, кто понравился больше всего, маленькие зрители в один голос отвечали: «Волк!». А на вопрос, почему, констатировали: «Он самый смешной». Но вот в проходе между рядами вижу, взрослые успокаивают расстроенного ребенка, что-то ему объясняют. Подхожу, спрашиваю: «Что случилось?». А они хором: «Волка жалко». 
Вот так-то. Вроде бы отрицательный герой волк, но даже к нему маленький зритель проникся добротой и жалостью.  Это значит, спектакль достиг своей цели, и добро действительно одержало победу по всем направлениям. 
Спасибо всем, кто подарил нам эти минуты приобщения к великому искусству по имени ТЕАТР.
Лариса Никитина.
Фото автора.