По сложившейся традиции в первый день весенних каникул  библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит, пришла Неделя детской и юношеской книги, целью которой является популяризация чтения среди школьников. Родился этот праздник в тяжелое время для нашей страны - в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных  именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России. Это праздник всех читающих ребят, праздник детства,  радости и встреч с любимыми книгами. Наши юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях. В центральной детской библиотеке первый день Недели был посвящен  книгам - юбилярам года. Прослушав беседу у книжной выставки «В краю любимых книг и авторов», читатели с удовольствием приняли активное участие в  литературой игре «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас!». 
 
DSC06260
А  25  марта с учащимися 2 класса школы  №1 был проведен час юмора «Забавное, веселое, смешное», посвященный Дню юмора и смеха. Ребята активно отгадывали шуточные вопросы викторины, отвечали  на  «Загадки -  шутки»,  с большим удовольствием посмотрели комедийный Ералаш, веселые истории которого очень увлекли их и вызвали бурю смеха. Мероприятие прошло весело и интересно.
26 марта на литературное путешествие «На солнечной полянке Лукоморья», посвященное 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, были приглашены воспитанники подготовительной группы детского сада «Рябинка». Гостей встречали сказочные герои Балда и Бесенок, которые разыграли для них забавное представление. Ребята совершили путешествие по сказкам великого русского поэта, вспомнили его сказочных героев, участвуя  в увлекательных  конкурсах  «Сказка с подсказкой», «Кто лишний». Веселое оживление вызвала игра «Разбери  шишки». Все ребята показали хорошие знания  сказок Пушкина. В заключение  посмотрели мультфильм «Лукоморье».
Для  воспитанников старшей группы детского сада «Рябинка» и учащихся 3 класса школы № 2 был проведен  театрализованный праздник «В гостях у дедушки Корнея», посвященный книгам-юбилярам писателя. Ребят ждал настоящий сюрприз - встреча с любимыми сказочными героями  Мухой-Цокотухой и Комариком. Для того чтобы попасть в мир сказок, детям пришлось разгадать загадки. Ребята познакомились с произведениями всеми любимого с детства писателя, просмотрев красочную презентацию, хором отвечали на вопросы видеовикторины «Вспомни сказку», с азартом участвовали в веселой игре «Спаси солнышко», а в конкурсе «Путаница» с удовольствием расшифровывали названия стихов Корнея Чуковского. Просмотр мультфильма «Чудо-дерево» подарил им море эмоций и хорошее настроение. В ходе праздника выяснилось, что  ребята хорошо знают и читают произведения Корнея Ивановича Чуковского. Все сказочное богатство, созданное им, всегда будет с нами, потому что с нами его замечательные книги, которые читают дети всех поколений.
27 марта в Новоалександровской модельной библиотеке совместно с сельским Домом культуры в рамках Всероссийской акции «День театра» прошел тематический вечер «Весь мир - театр». В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения театра, виртуально побывали «за кулисами», отгадывали загадки, вспоминали правила поведения в театре. Затем  участникам предстояло перевоплотиться в актеров для инсценировки сказки  «Репка». Цель проводимого мероприятия  - расширение кругозора и повышение уровня общей культуры, формирование навыков сценического мастерства была выполнена. Участники узнали много интересного и познавательного. Вот и закончились Книжкины именины.  Мероприятия  прошли ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. Трудно себе представить жизнь без верного друга - хорошей книги. На свете существует множество книг - маленьких и больших.  И каждая из них открывает нам путь в  удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира - страну Детской Книги.
А.  Журбенкова,
зам. директора библиотеки по работе с детьми.