- Я! Я буду старостой леса! - кричала  плутовка лиса, выдвигая свою кандидатуру, - я самая ловкая, самая красивая, самая умная! 
Но жители сказочного леса предложили на должность старосты кандидатуру Колобка, потому что он добрый и со всеми подружился.
Ситуация разрешилась путем тайного голосования всех героев сказки «Возвращение Колобка» и открытого голосования маленьких зрителей. Из двух предложенных кандидатур сказочный электорат вместе со зрителями выбрали старостой леса Колобка. 
 
S2310005
А предшествовала этому голосованию веселая и добрая история, в которой Колобок пригласил в гости Зайца, чтобы угостить его репкой, выращенной  дедом, научил Волка рыбачить, а Медведю подарил песенку для маленького медвежонка в день его рождения. Песенку крокодила Гены вместе с Колобком пели все зрители. И только Лиса осталась хитрой и коварной и чуть не съела Колобка. Но на выручку пришла находчивость деда, и плутовка была наказана. 
Вот так маленькие избиратели познакомились с кандидатами на должность старосты леса и их поступками. А когда пришло время выбирать, они сделали правильный выбор. 
- Очень позитивная и добрая сказка, - оценила выступление кукольного театра «Демушка» старший воспитатель М.И. Владимирова. - А главное - она учит самых маленьких зрителей задумываться над поступками героев, давать им оценку и в результате делать правильный выбор. Спасибо всем артистам за талантливое исполнение ролей. Хочется отметить декорации и прекрасно изготовленные куклы - все крупное, яркое, по-настоящему сказочное. Вы делаете очень хорошее и важное дело. Удачи вам и спасибо от всей души! 
Малыши тоже не остались равнодушными и вовсю обсуждали увиденное.
- Неправильно нам рассказывали сказку про Колобка. А теперь все правильно показали: Лиса-то его и не съела вовсе, - рассуждала маленькая Леночка.
Коля согласно кивнул головой:
- Правильно. Волк во всех сказках злой, а здесь добрый. Он даже работать хочет. Мне такой Волк нравится.
- И вообще, - заявила Машенька, - это не просто сказка. Вы заметили, что там и Репка была, и  Курочка  Ряба, и  Колобок. И все пели - настоящая, как это… опера. 
Заведующая детским садом «Рябинка», где прошла премьера сказки, Е.П. Савченкова отметила:
- В этой сказке не только для детей, но и для взрослых урок: идя на выборы, оценивай кандидата не по громкому пиару, а по его делам и поступкам.
Очень приятно было слышать такие лестные отзывы всем, кто хоть как-то причастен к созданию спектакля. Премьера прошла успешно. Впереди выступление в РДК и поездки в сельские поселения. 
Лариса Никитина.
Фото Т. Олару.