В центральную детскую библиотеку поступила партия новых книг. Средства на приобретение литературы выделены администрацией района. Фонды абонемента и читального зала пополнились новыми интересными красочными изданиями самых разных жанров и уже доступны читателям.

Для самых маленьких нужны самые яркие книжки. Именно такие, с любимыми сказками и стихами, с красочными иллюстрациями, крупными буквами, родители могут выбрать для малышей на наших книжных полках. А для маленьких почемучек хотим предложить разнообразные энциклопедии: об удивительных животных и о животных России, о китах и дельфинах, об автомобилях, а также научно-популярное издание для детей до трех лет «Букашки» в серии «Умные книжки».
Для ребят постарше, любителей прикольных историй Кати Матюшкиной, приобретена новая книга «Влипсики. Древесный призрак» - о маленьких человечках-влипсиках, которые счастливо жили на своем Большом дереве, пока не получили ужасное послание, нарушившее их покой. Читайте эти захватывающие книги и добро пожаловать в сказочный мир маленьких веселых человечков. Любителей живой природы порадуют книги В. Бианки «Лесные истории» и «Лесные домишки» в необычной серии «Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек». Почему голуби проделывают в воздухе фокусы? Почему зайчиха нужна зайчатам в первые дни жизни? Почему белая сова видит и ночью, и днем? Чем муравьи кусаются? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этих книгах.
И дети, и взрослые любят волшебные сказки. И мы готовы порадовать своих читателей новыми чудесными сказочными историями. Это сборник стихов, загадок, сказок «Маленькой елочке холодно зимой», «Сказки о добрых волшебниках», сказки Н. Притулиной, А. Толстого, О.Уальда.
Детей и их родителей, которые увлекаются занятиями для проведения досуга в кругу семьи, заинтересуют книги по изготовлению различных поделок для дома из одноразовых ложек и вилок, аппликаций из салфеток. Используя самоучитель по технике вырезания, можно научиться изготавливать красивые вещи: ажурные поделки, подвесные модули и т.д. А книга с фильмом «Оригами для детей 3-5 лет» поможет увлечь малышей полезным для их развития занятием - оригами. Пользуясь советами опытного специалиста, ребенок научится правильно складывать из бумаги разные по сложности фигурки, узнает много интересного об искусстве оригами.
Для подростков, любителей приключений и фантастики приобретены новые книги Э. Веркина «Остров последнего злодея», «Черничная Чайка», К. Булычева «Тайна третьей планеты», Р. Брэдбери «Механизмы радости», пьеса Д. Торна «Гарри Поттер и проклятое дитя», созданная на основе новой истории от Дж. К. Роулинг, Дж.Тиффани и Дж.Торна. Это восьмая книга о Гарри Поттере и первая официальная сценическая постановка о продолжении путешествия Гарри Поттера, его друзей и семьи.
Мальчиков заинтересуют красочные интересные энциклопедии «История России» - полная энциклопедия от древнейших времен до начала ХХ века. Иллюстрированная энциклопедия «История оружия» расскажет о современном стрелковом оружии, многочисленных видах артиллерии и бронетехники. Содержит огромное число цветных иллюстраций, которые делают ее красочной, а чтение - увлекательным. Для читателей, увлеченных историей авиации и космонавтики, будет интересна книга «Самолеты» в серии «История оружия», которая представляет собой иллюстрированную историю военной авиации с момента появления первых самолетов, материал о знаменитых летчиках, боевых крылатых машинах, крупнейших воздушных сражениях. При оформлении книги использованы эмблемы подразделений ВВС различных стран мира, а также новая книга В. Хайрюзова «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной».
Книга «Футбол» в серии «Детская энциклопедия» расскажет о том, где и когда зародился футбол, как создавались эти правила и о командной тактике к игре. Читателей ждет знакомство со звездами мирового футбола и информация о крупнейших соревнованиях.
Новые книги ждут своих читателей.
А. Журбенкова,
заместитель директора
по работе с детьми.