Спас-Деменск благодаря шагам, предпринятым по его благоустройству, набирает популярность как туристический объект. У нас побывали делегации почти из всех районов области. Не так давно город посетила делегация библиотекарей из Юхнова, которая с удовольствием ознакомилась с его достопримечательностями и даже побывала на Святом источнике в пригородном лесу.

SAM 4594

И вот 11 сентября новая группа, уже из Кирова, прибыла в наш город. Это были представители первичной ветеранской организации торга и общепита. Пожилые, но с молодым блеском в глазах, они стали участниками службы в Спасо-Преображенском храме, осмотрели историческое здание вокзала. Библиотекарь Ирина Агеева провела экскурсию по городу, к баннерам с ретрофотографиями и в музейную комнату в центральной библиотеке.
Возглавляла группу Валентина Семеновна Малюшкина (Щербакова). В 1943 году, окончив Кондровское училище, она приехала в Спас-Деменск. Вся ее комсомольская юность прошла здесь. Вспомнила Валентина Семеновна, как с жителями улицы Ленина и 1-го Советского переулка копали вручную водосточные канавы, чтобы сделать дорогу проходимой, как вечерами после работы ухаживала с подругами за ранеными солдатами в госпитале, рассказала, как под руководством первого секретаря райкома комсомола Александра Ивановича Савельева молодежь сажала липы в парке.
Теперь деревья-великаны дают благодатную тень горожанам, отдыхающим на удобных скамеечках, установленных вдоль вымощенных брусчаткой дорожек. Гости тоже посидели на них, наслаждаясь прохладой и покоем, полюбовались росписью на стенах РДК и музыкальным фонтаном, сфотографировались с милым семейством топиарных мишек и все в один голос дали парку наивысшую оценку.
- Да-а, город не узнать, - восхитилась Валентина Семеновна. - По всему видно, Владимир Анатольевич Бузанов прекрасный руководитель и хозяйственник. Я его помню еще мальчишкой. Благодарность ему и низкий поклон от меня.
Кировские ветераны уезжали в хорошем настроении, полные впечатлений и положительных эмоций.
Что ж, нам есть чем гордиться и что показать гостям. Ирина Анатольевна Агеева - прекрасный экскурсовод. Когда она вела экскурсию по городу, было слышно, как гости переговаривались между собой:
- Почему у нас нет такого экскурсовода?
- Прекрасный гид. Жаль, что у нас такого нет.
Так что Ирина Анатольевна как «визитная карточка» Спас-Деменска создает первое впечатление о городе. И оно всегда положительное. Люди уезжают, обогащенные интересными сведениями о далеком прошлом и сегодняшнем дне спас-деменской земли.
Лариса Никитина.
Фото автора.