Заметив, как ученики вошли в детскую библиотеку, последовала за ними. Интересно же, что целый класс там будет делать.

P1350152

Учительница Оксана Дмитриевна помогла ребятишкам раздеться и провела в комнату сказок. Дети чинными рядами расселись на стульчиках. Дверь распахнулась, и вошла настоящая русская бабушка в народном сарафане, высоком кокошнике и ярком платке. В ее руках был удивительный сундучок, вернее ларец, закрытый на замочек. А звали ее бабушка Агафья. Сундучок у нее был со сказками, да вот беда - ключик потерялся. Помогут ли ребята ключик найти? Но прежде чем его искать, надо познакомиться. Тут на помощь пришел волшебный клубок. Он покатился от одного к другому, и каждый, кто держал его в руках, называл свое имя. Выяснилось, что в этом классе много сказочных имен, даже Добрыня и Василиса есть. Познакомились ребята с бабушкой Агафьей и вспомнили, что волшебный золотой ключик искали герои сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Вспомнили и отправились в страну Дураков на поле Чудес. Там и нашли ключик от сундука со сказками.
И начал им сундук загадки загадывать. Нашли в нем календарик и вспомнили сказку «Двенадцать месяцев». И сразу перед ними появилась падчерица, героиня этой сказки, она целую корзину подснежников принесла. По такому случаю началась игра «Собери подснежники», да не просто собери, а с завязанными глазами.
А потом в волшебном сундуке самоцветы нашли. Да, да! Самые настоящие самоцветы из сказа Бажова «Серебряное копытце». Увидеть же, как волшебный козлик самоцветы ножкой выбивает, может только добрый и вежливый человек. Ребята, конечно, доказали, что они добрые и вежливые, потому что ни разу не ошиблись в игре «Доскажи словечко».
А сундук опять свои чудеса начал показывать. На этот раз появились корона Снежной королевы и борода Деда Мороза. Эти герои сказок свои зимние загадки детям загадывали: про зимние явления природы да про героев различных сказок. Не ударили ребята в грязь лицом, все загадки отгадали. Показал им Дед Мороз мультфильм «Мороз Иванович» и наградил сладкими призами.
Вот какая замечательная встреча произошла в детской библиотеке у второклассников средней школы №1 с бабушкой Агафьей и героиней сказки «Двенадцать месяцев» падчерицей. А организовали эту встречу сотрудники детской библиотеки Ольга Дедушкина и Юлия Антоненкова. Они пообещали, что впереди у ребят будет еще много встреч с бабушкой Агафьей и ее чудесным сундучком.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.