Так уж повелось, что в конце февраля первоклассники детской школы искусств показывают, чему они научились за шесть месяцев учебного года. Мероприятие называется «Праздник первого концерта», но при этом демонстрируют свои достижения и художники, и мастера бумажных фантазий, и учащиеся художественно-прикладного отделения.


На такой концерт приходят семьями. Маленький, уютный зал ДШИ переполнен. На стенах и специальных стендах оформлены выставки работ из бумаги, ткани, шитье и вязание. Открывают концерт герои сказки о царе Салтане. Три девицы мечтают постичь разные виды искусства, а царь Салтан советует им поучиться у ребят. И начинается концерт, который учит героев сказки всему, что ребята умеют сами. Интересные загадки о музыкальных инструментах загадывает детям ведущая. Как только они называют инструмент, выходит исполнитель, и звучит музыка именно на этом инструменте.
Так зрители услышали выступления пианистов - первоклассников Евы Снедзе и Максима Гойденко, аккордиониста Саши Андрейцова, гитаристов Ильи Пантюхова, Максима Степочкина, Кристины Масаловой, Полины Михеевой, Насти Тимашковой, Маши Антоновой и Даши Апанасевич. Учащиеся хореографического отделения исполнили веселый танец, Не было недостатка и в вокальных номерах. Полина Минакова спела «Песенку крокодила Гены», трио девочек - «Песенку друзей», в исполнении Ульяны Савиной прозвучала песня «Мама», а самая юная участница концерта пятилетняя Лейла Куркина всех удивила зажигательной песенкой «Кнопочка».
Не остались в стороне мастера-золотые руки. Они в стихах рассказали о техниках работ из бумаги. Многие из них участвовали в конкурсах разных уровней – от муниципального до международного, и становились победителями и призерами.
На концерте ребятам вручили награды за участие и победы в конкурсах. Так все первоклас-сники доказали, что они многому научились за прошедшие месяцы. В общем, трем девицам из сказки было чему поучиться. Очень они ребят благодарили, а в знак благодарности каждого наградили медалью, удостоверяющей, что он настоящий ученик школы искусств и успешно овладевает ее науками. Завершился концерт хоровой песней о любимой школе, исполненной учащимися первых классов.
Лариса МОИСЕЕВА.
Фото автора.