Такими словами зазывали покупателей разодетые в народные костюмы купцы из сельских поселений, разложившие свой товар на всеобщее обозрение.
И чего тут только не было! Вот Валентина Николаевна Борискова, зав. клубом из Жданова, предлагает хлеб домашней выпечки и замечательные тыквы со своего огорода, долежавшие до Масленицы и теперь напоминающие яркие оранжевые солнышки на фоне заснеженной площади.

 


Понизовцы и павлиновцы тоже не ударили в грязь лицом. Блинами, пирогами да домашними заготовками народ потчевали, щедро товар свой предлагали и продавали, и так угощали.
Вот веселые зазывалы из Буды в компании с Дедом Морозом предлагали блины с мясом, с творогом, со сметаной и медом. А еще оладьи и баранки с чаем.
- Вас на Масленицу ждем, встретим масляным блином, сыром, медом, калачом да с капустой пирогом! - приглашали жители хутора Новоалександровский. И действительно, на прилавке разложены пироги с капустой, пицца, рыба в кляре… А мастерица Людмила Якунина предлагает свое вязание - теплые носочки.
- А вот чай вкусный, ароматный местного разлива! Вот тушеночка - в магазине такой не купишь. Вот рыбка к пиву и просто так, у кого есть зубки в ряд! Вот и клюковка - кладезь витаминов. А еще соленья, варенья, венички для баньки и огородные удобрения! - слышалось от чиплявских зазывал. - Все, что понравится, вам продадим, а если купите, то и так отдадим, - обещали они.
Любунь предлагала картошку с луком, с грибами, с салом, приготовленную в фольге, березовый сок, разные компоты, мед, замороженную клубнику, чай из кипрея (Иван-чая), ситец из бабушкиного сундука, вязаные коврики да подушки.
У лазинцев, словно в сказке, куклы на прилавке. Целый кукольный театр перед зрителями выступал, Масленицу славил да товар предлагал. С определенным подтекстом и намеками. Отличились-таки смекалкой.
Все выступления жюри оценило. Каждое поселение получило свою награду: первое место заслуженно отдано Любуни, Лазинкам и хутору Новоалександровский. Второе место разделили Понизовье и Буда. Ну а на третьем месте оказались Павлиново, Чипляево и Жданово.
Поздравляем победителей! Только жаль, что не все поселения были участниками этой заводной ярмарки.

Лариса НИКИТИНА.