А дела спас-деменских мастеров воплотились в прекрасные произведения умелых рук: вышивки, вязание, рисунки, оригами, декупаж, изделия таксидермистов, резьба по дереву, куклы мастеров-кукольников – все это великолепие представлено посетителям на районной выставке народных мастеров Спас-Деменского района, открытой в районном Доме культуры в первых числах февраля. Здесь можно познакомиться с работами учащихся детской школы искусств, обучающихся на отделениях лоскут дизайна, оригами, вязания, рисования, и с изделиями маститых мастеров с многолетним опытом.

1

 


Вы не сможете удержаться от улыбки, рассматривая куклы-скрутки Н. Васильковой. Каждая куколка – оберег со смыслом, несущий в себе народную мудрость. А удивительные глаза кукол Н. Коробенковой, кажется, смотрят прямо вам в душу. Подарочные бутылки О. Будылева, украшенные декупажем, завораживают своей красотой. Ажурные изделия, выпиленные из фанеры С. Шибаевым, поражают мастерством исполнения. Сколько же терпения и умения надо, чтобы так точно и тонко передать сложнейший узор с помощью обыкновенного лобзика!

P1340749
Мастерицы Валентина Солодушенкова, Александра Пивкина, Нина Агафонова представили на выставке чудесные вышитые и вязаные крючком салфетки, то похожие на разноцветные легкие снежинки, то на яркие цветочные клумбы, где цветы, хоть и сделаны из разноцветных шелковых лент, кажутся совершенно живыми.
Разве перечислишь всех мастеров, чьи работы радуют посетителей выставки. Каждая работа сама говорит за своего мастера. Хотите убедиться? Приходите на выставку. Не пожалеете!

P1340752
Выставку высоко оценил министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов, побывавший на ней.
Лариса ВЛАДИМИРОВА.