27 января отмечалась особая дата в истории нашей страны. 74 года назад в этот день была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Более 600 тысяч человек умерли страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч - в оккупированной нацистами области.
Именно этой дате посвятила библиотекарь детской районной библиотеки Ольга Дедушкина мероприятие под названием «Мы помним… Дети войны», проведенное для учащихся четвертого класса.

5694

 


Ольга Алексеевна познакомила ребят с выставкой книг «900 дней славы и бессмертия», которую сотрудники библиотеки подготовили к знаменательной дате. Она сделала краткий обзор, особо выделив поэтические сборники Ольги Берггольц. Ребята услышали трагическую историю Тани Савичевой и посмотрели видеофильм о дневнике, который вела эта маленькая девочка в блокадном Ленинграде.
Особенно пронзительным получился разговор об отношении современных детей к еде и о страшном голоде, который обрушился на ленинградцев. Ольга Алексеевна продемонстрировала маленьким слушателям дневную пайку хлеба, выдаваемую в дни блокады. Только сегодняшняя была мягкой и душистой, из хорошей муки, а ленинградцы были рады хлебу из опилок, отрубей и других примесей. Такая наглядность потрясла ребят. Никто не посмел улыбнуться. В глазах некоторых стояли слезы.
А истории о старом почтальоне Иване Васильевиче, который спас жизнь двоим детям, потому что донес до их квартиры письмо от отца и шоколадку, а сам умер на пороге; о простом шофере Филиппе Сапожникове, облившем бензином свои рукавицы и горящими руками отогревшем мотор машины, чтобы доставить в Ленинград продукты по «Дороге жизни»! Они навсегда врезались в память юных слушателей.
Ребята посмотрели видеофильмы с рассказом блокадницы о своем детстве и выступлением Ольги Берггольц со стихотворением «Ленинградцы».
В заключение Ольга Алексеевна обратилась к ребятам со словами о том, как важно помнить о подвиге нашего народа, знать и передавать память об исторической правде от поколения к поколению.
Пусть наши дети никогда не узнают ужасов войны. Но для этого надо, чтобы в их душах и сердцах жила память о войне ушедшей и о героизме их предков. Дети должны знать историю своей страны, гордиться подвигом своего народа и расти настоящими патриотами своей Родины.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.