В январе нынешнего года исполнилось 160 лет со дня написания сказки «Аленький цветочек» писателя С. Т. Аксакова.

DSC04117

Сказок очень много, а «Аленький цветочек» является одной из любимых детьми. Поэтому этой сказке как живому человеку отметили такую дату.
Третьеклассники школы №2 тоже любят эту сказку, вот и пришли они в библиотеку. Учащиеся познакомились с творческой биографией писателя, участвовали в конкурсах «Речь», «Волшебный предмет», «Дополни...», «Вопрос-ответ», «Где сказка, там и присказка», в блиц-турнире узнали значение устаревших слов из «Аленького цветочка». Ребятам понравилось собирать пазлы к сказке. Такое мероприятие помогает развивать речь, мышление, воображение, развивает память, бережное отношение к книгам, учит анализировать сказку и давать характеристику ее героям.
Для детей сказка – это волшебная история, в которой заложен глубокий смысл. Учащимся стало понятно, что герои сказки вынесли все, обрели волшебных помощников и в финале достигли счастья назло своим обидчикам. Дети поняли: достаток, почет, любовь нужно заслужить, для этого надо быть добрым, храбрым, помогать слабым и достойно переносить трудности.
А. АЛИЕВА.