DSC06837

Масленица - честная, веселая, широкая - так называли неделю перед Великим постом на Руси. В школах района сложилась добрая традиция отмечать Масленицу, чтобы современные дети не забывали «преданья старины глубокой». Вот как это прошло в школе №1.
Ребята младшего звена очень любят этот праздник, ведь их ждут игры, забавы, шутки и, конечно же, блины с пылу с жару. С неменьшим удовольствием в нем участвуют и старшеклассники. В этом году Весну играла Екатерина Арефьева, в роли Зимы выступала Мария Федоркова, Масленицей была Юлия Новикова, скоморохами нарядились начинающие самодеятельные артисты Вика Патракеева и Саша Чугунова. У всех были яркие, красивые костюмы.


- Девочки наши отзывчивые, артистичные, - похвалила заместитель директора по внеклас-сной работе Г. Г. Тимашкова. - Они с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, никого не приходится уговаривать.
Итак праздник начался. Скоморохи пригласили ребят, а они принарядились по этому случаю. Девочки покрыли красивые цветастые платки, нарумянили щечки. Мальчики прикололи к головным уборам красные цветочки. Ведь им предстояло Масленицу встречать, зиму провожать, весну закликать.
В этом году решили немного изменить сценарий праздника и обыграть каждый день масленичной недели. Понедельник - «встреча». Масленицу встречали и чего ей только не обещали: реки сметанные, горы блинные. Вторник - «заигрыш». Дети весело играли в «Платочек» и, разделившись на две команды «Силачи» и «Богатыри», перетягивали канат. Какие они ловкие, сильные, умелые! Среда - «лакомка». Ребята водили хоровод под песню «Ой, блины, блины». Четверг - «разгуляй». Ученики четвертых классов исполнили задорные частушки. Пятница - «тещины вечерки», когда ходят к теще на блины. В субботу - «золовкины посиделки». Красны девицы встречали дорогих гостей. В красивом платье появилась Весна-красна. Не успели ей порадоваться, как под завывание метели пришла Зима. Без борьбы она не собиралась уступать свое место. Однако ребята хоть и любят зиму, отпустили ее с миром на север. Весна им нынче милее. Наступил последний день Масленицы - воскресенье. Дети стали звать Масленицу на широкий двор - попеть, поиграть, на горках покататься, в блинах поваляться. Под русскую народную песню вышла Масленица с блинами горячими, пирогами румяными, пряниками медовыми. Ей предстояло всех вкусно накормить, сладко напоить да зиму проводить. Ребята встали с Масленицей в хоровод. В воскресенье с нею прощаются, просят друг у друга прощение, обмениваются подарками.
На прощанье было готово угощенье всем на удивленье. С каким удовольствием уплетали ребятишки вкусные блины, приготовленные для них поварами школьной столовой!
Прощай, Масленица, прощай! Снова всех навещай.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото из архива школы.