В последнем квартале 2016 года библиотечной системе района из местного бюджета были выделены средства на комплектование книжного фонда. Читатели газеты помнят, что на предыдущие 80 тысяч рублей было закуплено триста экземпляров книг. И опять районный руководитель В. А. Бузанов не поскупился, распределяя деньги, дал библиотекарям еще восемьдесят тысяч рублей.
В этот раз при выборе литературы тридцать процентов средств направили на книги для юных читателей. В первую очередь пополнили фонд произведений по школьной программе и закупили книги для летнего чтения учащихся. Также приобрели детские энциклопедии, сказки, стихи для читателей детсадовского и младшего школьного возраста. Ребята постарше найдут среди новинок произведения современных авторов, в том числе зарубежных.
Всегда востребованы (особенно в читальном зале) справочные издания, законы, кодексы. Их постарались приобрести в новой редакции, где учтены все изменения и дополнения.
Сейчас актуальна тема истории Руси, российской государственности. В новой подборке много интересных книг, в том числе мемуаров бывших общественных деятелей, военных, в которых содержатся сведения из недавно открытых архивов. Есть книги о Великой Отечественной войне, военных конфликтах конца прошлого и начала нынешнего века.
В Год кино обратили внимание на произведения, по которым поставлены фильмы. Это «Ворошиловский стрелок», «Доживем до понедельника», современные сериалы. Приобрели новые книги авторов, которые сейчас на слуху: Рой, Вербенина, Тронина, Прилепин и другие. Их ждут читатели библиотек, как и другую литературу на разные темы. 500 экземпляров новых книг, как те, что были закуплены раньше, поступят не только в районную, а и в детскую, сельские библиотеки.
Антонина Бесова.