Правила  дорожного  движения  должны  знать  все

Лето - пора школьных каникул, отдыха, путешествий, новых знаний и позитивных ощущений. К сожалению, в этот период, когда на улицах много детей-пешеходов, повсеместно регистрируется рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. И все они происходят из-за нарушений ПДД участниками дорожного движения.


Недавно в детском саду «Рябинка» прошли обучающие занятия по изучению правил безопасного поведения на улицах и дорогах с использованием мобильного автогородка. Сотрудники госавтоинспекции на импровизированном перекрестке с мигающими яркими светофорами показали и рассказали ребятам, как надо переходить улицу, что для этого необходимо соблюдать и на что надо обращать внимание пешеходам. Инспектор по пропаганде объяснила, что, находясь на улице (на оживленной городской или на широкой загородной трассе), необходимо быть постоянно внимательными и уметь предвидеть опасность. Транспорт повсюду, поэтому, чтобы не случилось неприятности на дороге, нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
Почему необходимо переходить проезжую часть по пешеходному переходу, какой пешеходный переход самый безопасный, почему пешеходам при переходе нельзя останавливаться на разделительной полосе - эти вопросы обсуждались инспекторами ГИБДД и юными участниками дорожного движения. Особый акцент был сделан на ношении маленькими пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток для улучшения видимости и обозначения их на дороге.
Особенно актуальной темой в летний период становится управление вело-и мототранспортом. Сотрудник Госавтоинспекции указала, что кататься на велосипедах разрешается строго на специально отведенных площадках, и при этом необходимо применять специальную защиту-экипировку и шлем. Мальчишки и девчонки вместе с сотрудником полиции играли в подвижные игры на внимание, отгадывали загадки по дорожной тематике, с огромным удовольствием и интересом собирали пазлы - дорожные знаки.
Узнав много нового, в завершении встречи юные участники дорожного движения приняли участие в профилактической акции «Сохрани жизнь! Сбавь скорость!», сделав фотографии со специальными плакатами. Такие занятия с использованием мобильного автогородка сотрудниками Гос-автоинспекции будут проводиться все лето в различных районах Калужской области.
В. ЗАДОХИН,
командир 2 роты ОБДПП ГИБДД УМВД России
по Калужской области, майор полиции.