IMG 6288

Слесари второго разряда по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов Оксана Марьева и Татьяна Чуйко.

 

В первое воскресенье сентября страна отмечает День работников нефтяной и газовой промышленности. Для каждого региона России, каждого современного населенного пункта, да и для каждого жителя необъятной родины этот день - знаковый. 

Большинство из нас, встав утром, готовит завтрак на голубом топливе, холодными зимними вечерами приходит в теплый дом, греет озябшие руки у батареи, не задумываясь, что за всем этим комфортом стоит труд огромной армии работников газовой сферы. В их числе и дружный коллектив Спас-Деменского газового участка, которым на протяжении нескольких лет руководит Александр Марченков. Сегодня эта достаточно технически оснащенная, обеспеченная квалифицированными кадрами организация обслуживает более 130 километров газовых сетей на территории нашего района. Непосвященному человеку может казаться, что ничего особенного в этом нет - течет себе газ по трубам, да и течет. Однако с профессиональной точки зрения газовая служба - сложнейший и отлаженный механизм, огромное технически вооруженное хозяйство, которое в круглосуточном режиме требует внимания и участия специалистов. Под их присмотром и обслуживанием, помимо  газопроводов низкого и высокого давления, находятся еще 34 шкафных регуляторных пункта, один пункт учета расхода газа и два блочных газорегуляторных пункта. Конечно, наиболее заметна деятельность газовой службы у населения, когда, заботясь о нашей с вами безопасности, газовики приходят к нам в дома. Естественно, выполняя свои обязанности, они чаще встречают радушие хозяев, но бывают и проблемы. В конфликтных ситуациях слесари ВДГО, которые работают под руководством мастера Инны Филенковой, всегда стараются найти взаимопонимание с жителями и прийти к компромиссу.  Действительно, работа с населением - одна из самых хлопотных и сложных в этом плане, но то, что газовая служба с ней справляется успешно, свидетельствуют цифры. Только с начала года во время технического обслуживания было выявлено 47 случаев утечки газа, которые незамедлительно ликвидировали. 
Всегда готовы к устранению любых происшествий в газовом хозяйстве района и работники аварийно-диспетчерской службы, возглавляемой мастером  Сергеем Трякиным. Высокопрофессиональный коллектив во главе с руководителем качественно выполняет работу по бесперебойному обеспечению голубым топливом населенных пунктов района. 
Успешно справляясь с поставленными задачами, газовое хозяйство района и сегодня продолжает развиваться. В текущем году начато строительство межпоселкового газопровода Кузьминичи-Понизовье с отводом на деревни Стайки и Буда, а это значит, что коллектив Спас-Деменского участка продолжает уверенно идти к новым рубежам. В канун профессионального праздника пожелаем им крепкого здоровья и  больших профессиональных успехов.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.