Геннадий Скляр провёл региональную неделю в Обнинске.

Режим самоизоляции наложил свой отпечаток на общественную жизнь и социальную активность граждан, но тем не менее региональные недели депутатов Государственной Думы продолжаются. Так, в конце апреля Геннадий Скляр посетил ряд объектов в наукограде.

Музей

Первым делом парламентарий побывал в новом обнинском музее «Судьба солдата». В основе экспозиции – артефакты Второй мировой войны, найденные поисковиками на территории области. Здесь целая миномётная батарея, пулемёты всех мастей и калибров и даже бомбы. Ни одного макета, ни одного новодела. Вся экспозиция – исключительно подлинники. Директор нового музея, она же спасатель-сапёр МЧС, Галина Слесарева сама разминировала неразорвавшиеся бомбы и мины во время поисковых работ. Её гордость – двухтонная авиационная бомба, которую во время войны скинули с «хайнкеля» на одно из предприятий Кировского района. Поисковая работа не прекращается ни на день. 

- Когда мы работаем с документами или пытаемся опознать найденных солдат, - рассказывает Галина, – открываются удивительные подробности. Так, мы узнали, что один из 20-летних мальчишек под Юхновом сражался с «мессерами». Одного завалил, а второй его подбил, но он направил свой горящий самолёт на штаб 260-й пехотной дивизии немцев. Теперь части этого самолёта стали экспонатами музея, а останки лётчика погребены с почестями, достойными героя.

В этой работе новому музею посильную помощь оказало научно-производственное предприятие «Технология», которое безвозмездно предоставило помещение. Но этого мало, необходимо серьёзное финансирование, чтобы музей начал полноценно функционировать. Геннадий Скляр обещал оказать всестороннюю поддержку этому проекту.

Геннадий Скляр:

- Я надеюсь, что у нас появится школьный исторический маршрут, когда московские, калужские школьники приедут в Жуков, в Музей Маршала Победы. Затем они поедут в Обнинск, в музей «Судьба солдата», где им расскажут в том числе и о поисковом движении. Далее ребят повезут на Ильинские рубежи и в Медынь, где они смогут пострелять на стрельбище получится полноценный однодневный тур. Это важный шаг в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Детский сад

Заинтересовал депутата и новый детский сад «Солнечный» в старом городе. Он был построен всего за полгода на месте уродливых руин, некогда бывших одним из первых детсадов Обнинска. Новый садик оснащён по последнему слову, в том числе и техники. Здесь и современная система безопасности, и новейшее оборудование пищеблока и медицинского кабинета, и чистые уютные спальни. Заведующая детсадом Елена Разживина не без гордости рассказала гостям о своём садике, который официально называется Центр развития ребёнка.

– Это наше второе здание. Все 140 мест уже заняты. И мы ждём, когда закончится карантин, чтобы встретить ребят. Пока общаемся с родителями и коллегами через сайт. У нас сложился отличный коллектив,  одна команда. В штате есть и психологи, и логопеды, и инструкторы по физкультуре и плаванию. В первом здании на Осипенко у нас бассейн, там учим детей синхронному плаванию. А в этом здании, на Пирогова, будет робототехника, причем заниматься будут детки с трёх лет. 

Геннадий Скляр остался доволен увиденным и пообещал взять шефство над садиком.

И больница

Пожалуй, самым важным пунктом в программе визита стало инфекционное отделение Обнинской клинической больницы № 8. С распространением коронавируса возникла острая необходимость в реконструкции старого отделения. И главное – появилась возможность. Минздрав РФ выделил 18 миллионов рублей на эту задачу. 

Здесь уже установлены новые аппараты искусственной вентиляции лёгких, завезены средства индивидуальной защиты. Одновременно в обнинской инфекционке могут находиться до тридцати пациентов разной степени тяжести. В результате  в ближайшее время Обнинск сможет снять часть нагрузки с Калуги и оказывать помощь горожанам без дальней транспортировки. 

- Это отделение было в таком состоянии, что мы сейчас говорим об открытии нового отделения фактически с нуля, – признаётся главный врач Михаил Сергеев. – Восстанавливать пришлось всё начиная с кровли. Внутренняя отделка, оборудование, система подачи кислорода - всё новое. Заново составляем штатное расписание. Работа будет организована посменно в несколько бригад, персонал у нас есть. 

По мнению парламентария, сегодня в стране совершена серьёзная ошибка по организации здравоохранения. 

- Первичное звено медицинской помощи выпало из-под государственной опеки. А здоровьем людей нужно заниматься ежедневно, - считает депутат. - И мы обязательно будем этим заниматься. 

Но главное, что приобрёл сегодня Обнинск, – это новое отделение и новый опыт работы. Вирус рано или поздно уйдёт, а клиника и наработки останутся.

Антон Богун.