Калужский Роспотребнадзор выпустил рекомендации для родителей на время пандемии коронавируса. 

В ведомстве рекомендовали ограничить контакты детей с другими детьми и не посещать общественные места, а для "максимального снижения риска инфицирования" - оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже одного раза в день проводить влажную уборку с дезсредствами. 

Гулять с детьми калужане могут на собственных приусадебных участках и индивидуальных площадках, а также в лесопарковых зонах, при условии, что не будут общаться с кем-либо.

Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку советуют объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и предметам общего пользования: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта.

После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

В ведомстве напомнили, что вирус может жить до трёх дней, а люди с отсутствием симптомов могут стать переносчиками коронавирусной инфекции.

"Калужские новости".