1
Продукты, произведенные на территории Калужской области, должны быть отмечены специальным знаком качества, так считают депутаты Законодательного Собрания Калужской области. Он призван обозначить местного товаропроизводителя, а также гарантировать покупателям высокое качество продукта. То есть, знак «Калужский продукт»  присваивается только тем продуктам питания, которые произведены на территории Калужского региона и соответствуют всем установленным стандартам качества и безопасности. 
В  Международный день качества, 14 ноября, на заседании межведомственной комиссии под председательством министра конкурентной политики Николая Владимирова обсудили продукцию шести предприятий региона, претендовавших на предоставление права использования знака «Калужский продукт». Право использовать этот знак предоставлено ООО «Производственная компания «Яблочко» на сиропах и конфитюрах, Кондровскому хлебокомбинату на хлебе «Горчичный» и «Курабье бакинское», ООО «Диал-К» на печенье «Хлебный Спас», ООО «Богимовские сыроварни» на сливках, масле сливочном и топленом.
Наша кондитерская фабрика «Хлебный Спас» выпускает восемь наименований печенья, которое в течение двух лет (с 14.11.2019 по 14.11 2021) будет маркироваться этим знаком. В их числе: печенье сдобное «Полезный завтрак» с молоком, печенье сдобное «Полезный завтрак» со злаками, печенье сдобное «Особое» овсяное, печенье сдобное «Овсяное» с кусочками шоколада, печенье сдобное овсяное «Злаковое ассорти», печенье сдобное с начинкой «Земляника», печенье сдобное с начинкой «Малина», печенье сдобное имбирное с начинкой «Лимон». Это решение принято по результатам лабораторных исследований, проведенных компетентной комиссией.
По данным компании Nielsen, за первое полугодие 2019 года кондитерская фабрика «Хлебный Спас» вошла в ТОП-10 крупнейших производителей фасованного печенья и в тройку лидеров рынка по продажам овсяного печенья. В этом году исполняется 10 лет с момента выпуска фабрикой первой пачки овсяного печенья. Сегодня в производстве целая  линейка «Овсяная коллекция», востребованная по всей стране и поставляемая на экспорт более  чем в 15 стран. 
Учитывая современные тренды сегмента здорового питания, в 2019 году фабрика представила свой уникальный  продукт, аналогов которому на рынке нет. Это натуральные хлебцы «Magic Grain», которые производятся из 100-процентной цельнозерновой муки, богаты пищевыми волокнами и не содержат пальмового масла. 
В планах компании наращивание объемов производства и продаж, активное продвижение продукции через различные каналы сбыта. В Спас-Деменске большой ассортимент печенья «Хлебный Спас» можно увидеть на полках магазина «Новая легенда». Два фирменных магазина фабрики работают в Кирове и по одному в Людинове, Обнинске и Юхнове. Руководство фабрики планирует в 2020 году довести долю рынка  реализации   овсяного печенья до 15% и выйти на шестое место рейтинга среди производителей фасованного печенья. 
Так что мы можем с полным правом гордиться спас-деменским брендом «Хлебный Спас».
Лариса Никитина.