В филиале ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Спас-Деменскому району введены новые услуги: выдача удостоверения ветерана труда и удостоверения ветерана труда Калужской области. Звание «Ветеран труда» присваивается Правительством Калужской области
 
Лицами, претендующими на присвоение звания «Ветеран труда», являются: награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации; удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации; награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации; награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Они представляют документы, подтверждающие указанные награждения и трудовой стаж или выслугу лет.
Претендовать на присвоение звания могут и лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, представляют документы, подтверждающие начало трудовой деятельности и трудовой стаж.
К перечню представляемых документов относятся еще заявление установленного образца  и документ, удостоверяющий личность.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Калужской области», представляют документы, подтверждающие: гражданство РФ; проживание на территории области; наличие одной из наград Калужской области, исчерпывающий перечень которых представлен в Законе Калужской области от 27.03.2008 № 416-ОЗ; длительность общего трудового стажа (не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин); достижение претендентом на установление данного звания определенного возраста (60 лет-мужчины и 55 лет-женщины).
В случае невыполнения одного из указанных требований звание «Ветеран труда Калужской области» не устанавливается.
К новой услуге относится и назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Заявителями на предоставление этой услуги являются: мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и из других аналогичных организаций.
Третья новая услуга - назначение и выплата единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Заявителем на предоставление этой услуги является: жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.
Если у вас есть вопросы или хотите узнать список документов, необходимых для получения услуги, звоните по бесплатному номеру Единого центра телефонного обслуживания: 8-800-450-11-60.
Н. Борисова, 
начальник филиала МФЦ по Спас-Деменскому району.